14 марта 2006, 14:16 14 марта 2006, 15:16 14 марта 2006, 16:16 14 марта 2006, 17:16 14 марта 2006, 18:16 14 марта 2006, 19:16 14 марта 2006, 20:16 14 марта 2006, 21:16 14 марта 2006, 22:16 14 марта 2006, 23:16 15 марта 2006, 00:16

Прогон "Ревизора" в Малом театре

Юрий Соломин выпускает "Ревизора". У художественного руководителя Малого особые отношения с гоголевской комедией. В середине 60-х годов актер сам играл Хлестакова. В 80-х он уже ставил "Ревизора" вместе с Евгением Весником. И вот новая версия. Рядом с известными актерами в роли Хлестакова - недавний выпускник Щепкинского училища, ученик Соломина Дмитрий Солодовник. На генеральном прогоне спектакля побывала корреспондент "Новостей культуры".
Сегодня премьера в Малом театре. Юрий Соломин выпускает "Ревизора". У художественного руководителя Малого особые отношения с гоголевской комедией. В середине 60-х годов актер сам играл Хлестакова. В 80-х он уже ставил "Ревизора" вместе с Евгением Весником. И вот новая версия. Рядом с известными актерами в роли Хлестакова - недавний выпускник Щепкинского училища, ученик Соломина Дмитрий Солодовник. На генеральном прогоне спектакля побывала корреспондент "Новостей культуры".

Первые зрители спектакля – свои: гримеры, костюмеры, монтировщики, билетеры, родственники артистов и, самое ответственное, – коллеги. Прогон ведет режиссер спектакля Юрий Соломин.

Роль Хлестакова досталась недавнему выпускнику мастерской Соломина в Щепкинском училище Дмитрию Солодовнику. Ради такого случая ему даже выделили персональную гримерку. Сейчас, за несколько минут до начала, он даже побаивается выглядывать в коридор. Там разгуливают старейшие мастера, корифеи Малого. На сцене Диме придется хватать их за седины, однако все понимают - ставка сделана только на него, неопытного мальчишку, которому невероятно повезло.

Дмитрий Солодовник, артист: "У меня волосы встали дыбом . Я задал себе вопрос, как это?…"

Никаких новых сценических решений. Красивая, дорогая, но весьма предсказуемая для Малого театра декорация. Полное почтения к автору по части литературы. Что же нового может ожидать зрителей в десятом по счету "Ревизоре" Малого театра?

Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра: "Такого вопроса и не было…"

Наслаждение от узнавания гоголевских образов в великолепной игре прекрасных актеров. Это главное. Душка городничий в исполнении Александра Потапова. Настоящий, почти безмолвный бенефис Эдуарда Марцевича. Его смотритель училищ, тихий алкоголик Лука Лукич Хлопов – неоднократно заставил зал хохотать в голос.

Тоска по настоящей неизведанной любви у пышущей страстью к жизни Анны Андревны… Ее играет Людмила Полякова. Артисты такого класса не дадут своему молодому партнеру утонуть в опасном плавании, в которое он пустился.

Видно, что Дмитрию Солодовнику трудно. Избавление от зажимов и штампов требует времени и сил. Но его Хлестаков все-таки родился, и это его большая удача.


В Малом театре - премьера "Ревизора"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация