11 февраля 2014, 09:58 11 февраля 2014, 10:58 11 февраля 2014, 11:58 11 февраля 2014, 12:58 11 февраля 2014, 13:58 11 февраля 2014, 14:58 11 февраля 2014, 15:58 11 февраля 2014, 16:58 11 февраля 2014, 17:58 11 февраля 2014, 18:58 11 февраля 2014, 19:58

Премьера. "Полиглот". Немецкий с нуля за 16 часов!

  • На съемках программы "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!"
    На съемках программы "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!"
    Вадим Шульц
Телеканал "Россия К" представляет премьеру: начиная с 17 февраля, с понедельника по четверг, в 18:10 стартует интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот": Немецкий с нуля за 16 часов!".

Телеканал "Россия К" представляет премьеру: начиная с 17 февраля, с понедельника по четверг, в 18:10 стартует интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот": Немецкий с нуля за 16 часов!".

Четыре сезона программы "Полиглот", посвященных изучению английского, итальянского, французского и испанского языков вызвали большой интерес у телезрителей. С 17 февраля Дмитрий Петров приглашает телезрителей принять участие в интенсивном изучении немецкого языка. Новое интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот". Немецкий с нуля за 16 часов!" также состоит из 16 занятий и будет выходить в эфир на протяжении четырех недель. 

Ведущий Дмитрий Петров – создатель уникальной методики интенсивного обучения иностранным языкам, автор книги "Магия слова", психолингвист и синхронный переводчик, – уверен: этого времени достаточно, чтобы органично воспринять иностранный язык и усвоить его структуру.

В группе обучающихся, как обычно, 8 человек. Немецкий "с нуля" будут изучать: режиссер, актриса Алиса Хазанова, музыкант Николай Расторгуев, писатель Александр Снегирев, актеры Артем Тульчинский и Иван Латушко, актрисы Юлия Пересильд, Юлия Свежакова, Александра Розовская.

Причины изучать язык у каждого свои, но всех объединяет одно – никто из участников группы не знает немецкого языка. На первом занятии Петров спрашивает каждого участника проекта, с чем лично у него ассоциируется немецкий язык. У кого-то немецкий язык ассоциируется с советскими художественными фильмами про Великую Отечественную войну, у кого-то – с поэтом и мыслителем Гёте, кто-то хочет понимать немецкий язык, чтобы погрузиться в атмосферу немецкого драматического театра, переживающего в настоящий момент творческий взлет.

По мнению Дмитрия Петрова, чтобы выучить язык, надо не просто заучивать слова и грамматические формулы, а проникнуть в систему образов, эмоций и ощущений, наконец, в культуру той страны, чей язык ты изучаешь: "Очень важно, когда мы собираемся изучать какой-то язык, с самого начала понять, какие ощущения, какие эмоции, какие образы он в нас вызывает. Язык – это не только какие-то слова, какие-то грамматические правила, – это целый мир, целое измерение, в которое мы входим и в котором постараемся чувствовать себя комфортно".

Тех же, кто считает немецкий язык грубым, Дмитрий Петров спешит разуверить, объясняя такое восприятие языка вполне объективными причинами: "Исторические события, особенно в связи с отношениями между народами, накладывают отпечаток и на отношение к языку. Известно, например, что после войны с Наполеоном французский язык вот именно так воспринимался в России, как немецкий после войны".

Неизменными остаются главные принципы обучения Дмитрия Петрова: нарастающая мотивация; язык – это не только слова, не только грамматическая структура, но и система образов, эмоций и ощущений, которые и надо развивать; доведение до автоматизма базовых языковых структур; овладение навыками плавной речи; комбинаторика – каждая новая группа слов дает на порядок больше комбинаций. Главное в методе Петрова – это не подступаться к языку, а проникать в него и чувствовать себя комфортно в новой среде.

Впервые программа "Полиглот" будет содержать скрытые субтитры. Видео всех выпусков программы будут официально опубликованы на сайте телеканала "Россия К" http://tvkultura.ru/

Пресс-служба телеканала "Россия К".
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация