29 августа 2014, 12:40 29 августа 2014, 13:40 29 августа 2014, 14:40 29 августа 2014, 15:40 29 августа 2014, 16:40 29 августа 2014, 17:40 29 августа 2014, 18:40 29 августа 2014, 19:40 29 августа 2014, 20:40 29 августа 2014, 21:40 29 августа 2014, 22:40

Премьера. "Искусственный отбор"

  • Премьера. "Искусственный отбор"
Со 2 сентября, по вторникам, в вечернем эфире телеканала «Россия К» – премьерный проект «Искусственный отбор» – телеальманах по истории изобразительного искусства.

Со 2 сентября, по вторникам, в вечернем эфире телеканала «Россия К» – премьерный проект «Искусственный отбор» – телеальманах по истории изобразительного искусства.

Премьерный проект «Искусственный отбор» будет рассказывать об изобразительном искусстве под совершенно новым углом зрения. По словам авторов, основная задача – открыть неизвестные страницы истории изобразительного искусства, рассмотреть в ином ракурсе уже известные факты. «С самого начала мы старались делать интеллигентную и нескучную программу для людей, которые любят визуальное искусство и хотят знать о нем больше, – уточняет художественный руководитель проекта Юлия Тихонова. – Подавать материал мы будем иначе. Это может быть история малоизвестного широкому зрителю произведения искусства, или малоизвестное имя автора, чьи произведения знают все, или, допустим, неизвестная грань творчества некоего художника, который мог быть известен как живописец, а оказался он еще и книжный график. В программе об искусстве будут спорить искусствоведы и художники, деятели культуры, сталкивая различные мнения, зачастую полярные».

Авторы программы понимают изобразительное искусство более широко, чем просто рассказ об известных живописных полотнах. Диапазон тем для обсуждения обширен – от классики до авангарда. «Мы за демократию во всех смыслах, в том числе и в мире искусства, потому что нам очень важно чтобы были представлены все художники, самых разных направлений, как абсолютные классики, так и представители современных течений, которые появились в XX и даже в XXI веках», – рассказывает Юлия Тихонова.

Каждый выпуск – это новый поворот и новые темы. Каждая программа состоит из нескольких сюжетов, рассказывающих об истории развития живописи, графики, скульптуры, архитектуры, дизайна, моды, фотоискусства и современных художественных средствах выражения, таких как инсталляции, перформансы, стрит-арт.

В проекте принимают участие художники, архитекторы и искусствоведы. «Мы намеренно ушли в сторону диалога, позволяющего выносить на обсуждение достаточно острые вопросы и высказывать полярные точки зрения, что придает беседе динамичность. Для нас это и не спор вовсе, но, прежде всего, повод рассмотреть заданную тему с разных сторон, ракурсов, вникая в подробности и историю вопроса. В таком виде передача теряет свою нравоучительность и становится увлекательным путеводителем. А зрителю предстоит самому определиться, к какой из сторон он хотел бы примкнуть. Вдобавок наши гости рассуждают на темы, которые волновали еще их предшественников в XV веке. Например, законы развития изобразительного искусства, поиск новых форм, взаимоотношения традиционных видов искусства и новаторских».

Среди героев первых выпусков цикла – Софонисба Ангуиссола, Питер Гринуэй и Саския Бодеке, Илья Репин, Джузеппе Арчимбольдо, Эрик Булатов, Микеланджело Меризи да Караваджо, Иван Шишкин и Константин Савицкий, Гюстав Эйфель.

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация