2 августа 2013, 09:16 2 августа 2013, 10:16 2 августа 2013, 11:16 2 августа 2013, 12:16 2 августа 2013, 13:16 2 августа 2013, 14:16 2 августа 2013, 15:16 2 августа 2013, 16:16 2 августа 2013, 17:16 2 августа 2013, 18:16 2 августа 2013, 19:16

В Дивееве прошли торжества в честь Серафима Саровского

  • В Дивееве прошли торжества в честь Серафима Саровского
  • Картинка
    В Дивееве прошли торжества в честь Серафима Саровского
  • В Дивееве прошли торжества в честь Серафима Саровского
В Нижегородской области проходят торжества в честь святого Серафима Саровского – исполнилось 110 лет со дня его канонизации. Тысячи паломников собрались накануне в Дивееве, где был совершен чин заложения нового храма.

В Нижегородской области проходят торжества в честь святого Серафима Саровского – исполнилось 110 лет со дня его канонизации. Тысячи паломников собрались накануне в Дивееве, где был совершён чин заложения нового храма. Еще одно событие, приуроченное к исторической дате, состоялось в Арзамасе – там открылся первый в России музей патриаршества. Рассказывают «Новости культуры».

110-я годовщина прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского собрала на Нижегородской земле пять тысяч паломников из разных уголков России и даже из других стран. Паломники делятся своими чувствами:

«Лучшего состояния вообще даже невозможно себе представить. Не зря сюда приезжают люди разного возраста. Бабушка под 90 приехала за благодатью, получила здоровье и силу».

«Батюшку Серафима люблю, почитаю его праздник, третий год приезжаю на праздник».

«Обновленная, одухотворенная уезжаю, благодать получается почувствовать».


Торжества в Дивееве начались с традиционной божественной литургии - она прошла на Соборной площади перед Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем. В этом году церемонию совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Именно в Дивеевском монастыре постоянно пребывают мощи преподобного чудотворца, одного из самых почитаемых святых у православных верующих. Несмотря на проливной дождь, люди, постоянно приходили в монастырь, чтобы приложиться к святыне.

«Какой прекрасный праздник, – говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – 4,5 тысячи человек собрались, масштабы растут».

Подарком для верующих в юбилейный год преподобного чудотворца стал чин закладки нового собора у святой Канавки. По преданию, возведение этого храма Серафим Саровский предсказывал сестрам Дивеевской обители.

«Сам преподобный Серафим озвучил волю царицы небесной, чтобы внутри Канавки был построен храм, – говорит Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. – Минуло чуть более 150 лет и это получает воплощение».

За основу собора взяты параметры главного храма Киево-Печерской лавры. В белокаменном соборе будет 8 приделов, главный – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор сможет вместить до двух тысяч верующих. Его планируют достроить к 2015 году.

«Заповедал построить внтури Канавки по одной оси с Троицким собором, – уточняет архитектор Андрей Анисимов. – Место определено четко, мы исполняем его в стилистическом решении, которое было принято в конце XIX века».

В Арзамасе для паломников тоже праздник – там открылся первый в России музей русского патриаршества. Он посвящен жизни и деятельности патриархов русской православной церкви, среди них три патриарха с нижегородскими корнями. В день открытия желающих совершить экскурсию по свежим экспозициям было достаточно, сотрудники музея обещают, что сегодня он будет открыт до последнего посетителя.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация