29 декабря 2014, 11:08 29 декабря 2014, 12:08 29 декабря 2014, 13:08 29 декабря 2014, 14:08 29 декабря 2014, 15:08 29 декабря 2014, 16:08 29 декабря 2014, 17:08 29 декабря 2014, 18:08 29 декабря 2014, 19:08 29 декабря 2014, 20:08 29 декабря 2014, 21:08

"Деревня дураков" на сцене МХТ имени Чехова

  • "Деревня дураков" на сцене МХТ имени Чехова
  • Картинка
    В репертуаре МХТ имени Чехова новый спектакль Марии Брусникоиной "Деревня дураков"
  • "Деревня дураков" на сцене МХТ имени Чехова
В репертуаре МХТ имени Чехова – новая постановка Марины Брусникиной. А интрига прошедшего показа заключалась в том, что ведущая актриса Художественного театра Евгения Добровольская играла спектакль в день своего рождения.

В репертуаре МХТ имени Чехова – новый спектакль Марины Брусникиной. «Деревня дураков» – постановка по повести молодого прозаика Натальи Ключарёвой. В одной из рецензий на повесть сказано: это симфония русской жизни, с калейдоскопом лиц, тем, типажей. Спектакль многонаселённый, рассчитан на молодое поколение актеров. Но есть в нем и звёзды. И главная интрига показа в том, что ведущая актриса Художественного театра Евгения Добровольская играла спектакль в день своего рождения.

Вся гримерка Евгении Добровольской в цветах, и это пока только от коллег. Актриса разрывается между телефонными звонками, интервью, поздравлениями друзей. Сумасшедший день, когда в день рождения надо отыграть не просто спектакль – премьеру.

«В день рождения играть спекталь – это очень отвественно, – утверждает Евгения Добровольская. – Потому что, если бы у меня не было спектакля, я бы сидела тихонечко дома с книжкой, отвечала на телефонные звонки и как-то спокойно себя чувствовала. Но выход нас цену, да ещё и в премьерном спектакле, который ещё, в общем, не сыгран так, чтобы можно было спокойно выйти на сцену и сыграть… Поэтому я уже не знаю, по какому поводу нервничать: по поводу спектакля или по поводу дня рождения».

Младшая дочка Настя в театре как дома – и на репетициях, и на спектаклях рядом с мамой. Даже близкие друзья Евгении удивляются, как она успевает сниматься в кино, играть спектакли, быть мамой четырех детей.

«Мне кажется, все 24 часа она работает. Несмотря на то, что у неё куча детей, которых она успевает и приструнить, и поругать, отправить одного на испанский, другую на танцы, третьему позвонить за границу: «А что ты там делаешь?» То есть, она успевает всё. Это человек-оркестр», – восхищается музыкальный руководитель постановки Алена Хованская.

Сама актриса признаётся, что вся её жизнь – в записной книжке. Дел так много, что в голове не удержать: «У меня день начинается очень рано, и он начинается с уговоров детей пойти в садик, что там всё будет хорошо, пойти в школу, что там тоже всё будет хорошо… День начинается с того, что я уговариваю детей жить  какой-то активной жизнью, социумом».

В свой бенефис Добровольская играет в «Деревне дураков». Спектакль не для праздника. Проблемный, жесткий. Роль у актрисы тоже не романтичная – пьяница, лишённая родительских прав, опустившаяся на самое дно.

Режиссёр спектакля Марина Брусникина понимает – спектакль на разрыв. Актуален сегодня как никогда. О том, как тяжело оставаться человеком, сострадать и понимать, любить и помогать. Он учит милосердию и любви: «Очень много характеров, много смешного, много юмора, много разных узнаваемых людей. Да, мы разговариваем с залом, нет четвёртой стены. И зритель втягивается в эту историю».

Героиня Евгении Добровольскйо умирает в финале. Но через минуту воскресает – уже в качестве бенефициантки, участницы традиционного для МХТ капустника, с поздравлениями, песнями, сюрпризами. И бесконечным зрительским восхищением.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация