10 августа 2015, 12:51 10 августа 2015, 13:51 10 августа 2015, 14:51 10 августа 2015, 15:51 10 августа 2015, 16:51 10 августа 2015, 17:51 10 августа 2015, 18:51 10 августа 2015, 19:51 10 августа 2015, 20:51 10 августа 2015, 21:51 10 августа 2015, 22:51

Многие вузы не проверяли сочинения абитуриентов, поставив фиксированный балл

  • Многие вузы не проверяли сочинения абитуриентов, поставив фиксированный балл
Об этом рассказал в понедельник на пресс-конференции по итогам вступительной кампании ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Многие вузы, в частности, экономические и юридические, не стали проверять представленные абитуриентами сочинения, выставив за них фиксированное количество баллов. Об этом рассказал в понедельник на пресс-конференции по итогам вступительной кампании ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Сочинение было возвращено в число выпускных экзаменов в российских школах в прошедшем учебном году. При проверке сочинения в школе за него ставится зачет или незачет. Вузы могут по своему решению учитывать сочинения при приеме абитуриентов. В этом случае они должны сами оценить сочинение в баллах, которые будут суммированы с баллами ЕГЭ поступающего. Максимально за сочинение может быть выставлено 10 баллов. "Я знаю, что большинство экономических вузов ставили баллы за наличие сочинения. Есть сочинение – один балл, нет сочинения – ноль баллов", – рассказал Эскиндаров. 

По его мнению, вузы не должны заниматься проверкой сочинений. "Это не функция вуза – читать сочинения. У нас подавали заявления почти 12 тысяч человек. Это мы должны 12 тысяч сочинений прочитать и поставить оценку. У нас нет в штате такого количества русистов", – пояснил он.

Кроме того, по словам ректора, когда абитуриент подает заявление в несколько разных вузов, и эти вузы по-разному оценивают его сочинение, это порождает неразбериху и конфликты. По мнению ректора, оценку за сочинение необходимо выставлять при его проверке в школе, либо вузы должны давать фиксированное количество баллов просто за наличие сочинения, как многие из них и сделали в этом году.

"Мы тоже фиксировали сочинение, но не вводили дифференцированные оценки", – подтвердил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Виктор Блажеев. Он добавил, что уровень представленных сочинений зачастую был невысок. "За тот длительный период времени, когда сочинение в школах не писалось, дети разучились это делать. Поэтому это был бы достаточно жесткий вариант – проверять эти сочинения. Нужно все это внедрять постепенно", – сказал ректор.

Ранее о намерении начислять абитуриентам по 10 баллов за наличие сочинения без его проверки заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

А вот в Московском городском педагогическом университете сочинения абитуриентов проверили, правда, только у поступавших по трем направлениям подготовки: лингвистика, филология и русский язык. Об этом рассказал ректор вуза Игорь Реморенко. Всего вуз проверил около полутора тысяч сочинений, оценив их по пятибалльной шкале. 9% представленных сочинений получили оценки 1 и 2 балла. Реморенко также заявил, что уровень многих из представленных сочинений невысок, зачастую они написаны достаточно шаблонно.

Ректор также отметил, что проверка сочинений связана с дополнительными затратами для вузов. Педагогическому университету эта работа обошлась в полмиллиона рублей, а некоторым ведущим вузам, по сведениям ректора, более чем в 10 миллионов рублей.

Реморенко также считает, что можно ввести оценки за сочинения при их проверке в школах. Но при этом, по его словам, вузам нужно дать выбор – согласиться с оценкой, выставленной в школе, или провести проверку сочинения самостоятельно.

РИА Новости

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация