26 мая 2017, 18:46 26 мая 2017, 19:46 26 мая 2017, 20:46 26 мая 2017, 21:46 26 мая 2017, 22:46 26 мая 2017, 23:46 27 мая 2017, 00:46 27 мая 2017, 01:46 27 мая 2017, 02:46 27 мая 2017, 03:46 27 мая 2017, 04:46

В Порхове разрушается крепость Александра Невского

  • В Порхове разрушается крепость Александра Невского
  • Картинка
    В Порхове разрушается крепость Александра Невского
  • В Порхове разрушается крепость Александра Невского
Когда-то она была каменным форпостом, защищавшим Новгород от врагов. Сейчас из четырех ее башен сохранились только три. Сами стены осыпаются.

В городе Порхове Псковской области разрушается крепость, которую возвел 630 лет назад сам князь Александр Невский. Когда-то она была каменным форпостом, защищавшим Новгород от врагов. Сейчас из четырех ее башен сохранились только три. Сами стены осыпаются. Как утверждают специалисты, на грани разрушения и визитная карточка города − Никольская колокольня.

О защите памятников архитектуры и культуры. Все материалы темы

Это большой музей под открытым небом − туристы приходят сюда на службы в старинную Никольскую церковь, спешат на «тропу здоровья» к памятнику «Аистиная верность», в гости к коту, что бродит по золотой цепи. Десятки необычных уголков местные специалисты уместили в совершенно небольшой по площади Порховской крепости. Ее возводили новгородские мастера еще в XIV – XV веках, защита этих земель была в их интересах: если падет Порхов, врагам открывался прямой путь на Новгород.

«Что очень важно, когда вокруг были деревянные крепости, тут уже строили каменную крепость. У нее есть теперь уже в настоящее время участок стены не переделанный, как раз средних веков, с 1387 года», − рассказывает главный хранитель Порховского краеведческого музея Наталья Михайлова.

Ежегодно в Порхов приезжают около двадцати тысяч туристов. Правда, сейчас они наблюдают, как стены, когда-то выдержавшие удары ядер, сдаются под натиском времени. Едва не падает и Никольская колокольня.

И установлены леса, но на том дело и стало. В 2013 году после обращения местного жителя в приемную президента работы возобновились. Был разработан и утвержден проект реставрации памятника. С тех пор региональные власти регулярно отправляют заявки в Министерство культуры с просьбой выделить 135 миллионов рублей - именно в такую сумму обойдется восстановление ансамбля Порховской крепости.

«Реставрация Порховской крепости, помимо сохранения самого наследия, на мой взгляд, имеет значение еще как аспект социально-экономического развития Порховского района. Заявки наши, к сожалению, откладывались по разным причинам, мы их подаем регулярно. И очень надеемся, что в ближайшее время будет изыскана возможность все-таки работы начать по выполненному проекту», − пояснила председатель комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Как отмечают в Региональном комитете по охране объектов культурного наследия, Министерство культуры ссылается на весьма ограниченные возможности федерального бюджета. Вместе с тем, если в 2017 году какую-то часть средств удастся сэкономить, то они, возможно, будут направлены именно на реконструкцию Порховской крепости, чтобы из испытания временем она тоже вышла победителем.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация