7 марта 2018, 14:24 7 марта 2018, 15:24 7 марта 2018, 16:24 7 марта 2018, 17:24 7 марта 2018, 18:24 7 марта 2018, 19:24 7 марта 2018, 20:24 7 марта 2018, 21:24 7 марта 2018, 22:24 7 марта 2018, 23:24 8 марта 2018, 00:24

Скрипка и письма Альберта Эйнштейна выставлены на аукционе в Нью-Йорке

  • Скрипка и письма Альберта Эйнштейна выставлены на аукционе в Нью-Йорке
  • Картинка
    Вещи Альберта Эйнштейна выставлены на аукционе в Нью-Йорке
  • Скрипка и письма Альберта Эйнштейна выставлены на аукционе в Нью-Йорке
В Нью-Йорке аукционный дом Bonhams демонстрирует свои сокровища потенциальным покупателям. И тут не обошлось без Эйнштейна. Скрипку, принадлежавшую ученому, предварительно оценивают в 150 тысяч долларов.

В Нью-Йорке открылась предаукционная выставка, на которой представлено несколько главных лотов торгов, запланированных на 9 марта. В их числе – скрипка Альберта Эйнштейна. А накануне в Иерусалиме ушли с молотка два письма знаменитого физика. Их общая стоимость составила более ста тысяч долларов. С подробностями ‒ Лидия Алешина. 

В октябре 1921 года Эйнштейн несколько дней гостил у сестры Майи во Флоренции. Он узнал, что этажом выше живет дочь известного химика, студентка Элизабетта Пиччини. Эйнштейн назначил ей свидание, но она отказалась прийти. 22-летней девушке было неловко встречаться с мировой знаменитостью вдвое старше себя. Покидая город, физик оставил ей шутливую записку: «Исследовательнице, у ног которой я провел целых два дня, на добрую память».

«Это поразительно. Мы видим, что даже человек такого масштаба, как Эйнштейн, имеет слабости. Он написал записку даме, с которой так ни разу и не встретился», ‒ рассказал глава аукционного дома Winner’s Галь Вайнер.

Но самым дорогим лотом аукциона в Иерусалиме стало письмо Эйнштейна немецкому математику Герману Мюнцу с рассказом о завершающих стадиях работы над единой теорией поля. Оно продано за 103 тысячи 700 долларов.

«Он так волновался, что, уже запечатав письмо, написал еще несколько строк прямо на конверте. Это был период активной работы над основными положениями теории», ‒ добавил Галь Вайнер.

Пока в Израиле отмечают успешное завершение торгов, в Нью-Йорке аукционный дом Bonhams демонстрирует свои сокровища потенциальным покупателям. И тут не обошлось без Эйнштейна. Скрипку, принадлежавшую ученому, предварительно оценивают в 150 тысяч долларов.

«Эйнштейн был прекрасным музыкантом. Он начал играть на скрипке в пять или в шесть лет. А, повзрослев, всегда составлял график своей работы так, чтобы оставить время для музыкальных занятий и концертов для друзей», ‒ пояснил глава отдела печатных книг и манускриптов аукционного дома Bonhams Иэн Элинг.

Также на предаукционной выставке представлено письмо, в котором Эйнштейн осуждает применение ядерного оружия против Японии во время Второй мировой войны. Его также намерены продать более чем за сто тысяч. «Это письмо ученый отправил своему сыну Гансу Альберту в день капитуляции Японии. И там он объясняет, что его участие в разработке атомной бомбы было огромной ошибкой и преступлением», ‒ объяснил Иэн Элинг.

В числе топ-лотов предстоящих торгов – рукопись Бетховена и манускрипт, в котором Исаак Ньютон объясняет, как создать философский камень, стеклянная призма, которую американский политический деятель и изобретатель Бенджамин Франклин использовал, чтобы ставить опыты с преломлением света, Библия, на которой держал руку во время инаугурации президент США Улисс Грант.

«Всего на торгах будет 33 лота. Мы рассчитываем выручить за них два с половиной миллиона», ‒ отметил Иэн Элинг. В аукционном доме уверены, надежды оправдаются. Ведь каждый лот – настоящее сокровище.

   Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация