16 февраля 2017, 09:18 16 февраля 2017, 10:18 16 февраля 2017, 11:18 16 февраля 2017, 12:18 16 февраля 2017, 13:18 16 февраля 2017, 14:18 16 февраля 2017, 15:18 16 февраля 2017, 16:18 16 февраля 2017, 17:18 16 февраля 2017, 18:18 16 февраля 2017, 19:18

Даниил Крамер выступил с новой программой "Шоу саксофонов"

  • Даниил Крамер выступил с новой программой "Шоу саксофонов"
  • Картинка
    Даниил Крамер представил новую программу "Шоу саксофонов"
  • Даниил Крамер выступил с новой программой "Шоу саксофонов"
Для выступление он пригласил легендарных джазменов – Винсента Херринга и Роберта Анчиполовского. Публика Светлановского зала стала свидетелем блистательной импровизации – настоящей битвы виртуозов, давно покоривших мировой музыкальный олимп.

«Шоу саксофонов» на сцене Московского дома музыки. Пианист Даниил Крамер пригласил в свою новую программу легендарных джазменов – Винсента Херринга и Роберта Анчиполовского. Публика Светлановского зала стала свидетелем блистательной импровизации – настоящей битвы виртуозов, давно покоривших мировой музыкальный олимп. Репортаж Анны Галинской.

Одна гримерка на троих и посреди этого творческого беспорядка они решили сменить инструменты. На время. Даниил Крамер свой и вовсе отдал Винсенту Херрингу, чей саксофон до выхода на сцену скрыт от глаз. А вот Роберт Анчиполовский раскачивает и себя, и коллег.

В этой же гримерке концерт назвали историческим – еще ни разу в таком составе в Москве не играли. Даниил Крамер, который «всегда плавает между классикой и джазом», пригласил королей бибопа. На сцене – команда непохожих, но тех, кто заодно.

«Если плохой пианист плохо играет Бетховена, то все говорят: "Какой плохой пианист". А если плохой пианист плохо играет джаз, то все скажут, что джаз – это плохая музыка. Получается, что джаз очень хорош тогда, когда его на сцене представляют истинные джазмены», - говорит народный артист России, пианист Даниил Крамер.

Они говорят на языке импровизации, и Даниил Крамер уже не может медитировать, сидя в кресле. Его пронизывает ритм, как и всех в этом зале. Шоу саксофонов в таком исполнении – большая редкость. На сцене - два ученика Фила Вудса, один из которых – Роберт Анчиполовский, за которым сам учитель признал первенство.

«Я считаю, что мне еще лет 20 - 25 надо, чтобы подойти к тому уровню, что он имел в виду. Может, он пошутил, но на последнем концерте сказал: "Вот сейчас выйдет парень, который играет меня лучше, чем я сам себя"», - рассказал саксофонист Роберт Анчиполовский.

Винсент Херринг, у которого около 20 сольных альбомов и почти 250 – в роли сайдмена, в Москве впервые. Привез, конечно, лучшее. Он – живая легенда, как будто Чарли Паркер приехал в Дом музыки.

«Это сейчас я играю джаз, а в детстве мама мне включала Шостаковича и Стравинского. Русская классика часто играла в машине, когда меня забирали из школы», - вспоминает саксофонист Винсент Херринг.

Элита современного джаза собралась не на один вечер. Даниил Крамер придумал новый проект уже следующей зимой. Эту музыку должны услышать во многих городах России.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация