22 февраля 2017, 09:05 22 февраля 2017, 10:05 22 февраля 2017, 11:05 22 февраля 2017, 12:05 22 февраля 2017, 13:05 22 февраля 2017, 14:05 22 февраля 2017, 15:05 22 февраля 2017, 16:05 22 февраля 2017, 17:05 22 февраля 2017, 18:05 22 февраля 2017, 19:05

Открылась экспозиция "Золотые монеты в истории династии Романовых"

  • Открылась экспозиция "Золотые монеты в истории династии Романовых"
  • Картинка
    Состоялось открытие выставки "Золотые монеты в истории династии Романовых"
  • Открылась экспозиция "Золотые монеты в истории династии Романовых"
Представлено более 700 экспонатов, в том числе из собраний Музеев Кремля, Исторического музея и частных коллекций. Открытие посетил министр культуры Владимир Мединский.

В год столетия революционных событий 1917 года многие музеи посвящают специальные экспозиции истории династии Романовых. Неожиданный поворот темы предложили организаторы выставки, которая открылась при поддержке музея Международного нумизматического клуба, - роль золотых монет в экономике царской России и в создании имиджа самой монархии. Представлено более 700 экспонатов, в том числе из собраний Музеев Кремля, Исторического музея и частных коллекций. Рассказывает Валерия Кудрявцева. 

Выставка "Золотые монеты в истории династии Романовых" – редкая попытка рассказать историю династии Романовых с помощью монет. 300 лет правления – с 1613 года до 1917-го. Собрания Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, частная коллекция Вагита Алекперова. Открытие посетил министр культуры Владимир Мединский. 

"Нумизматика - дело тонкое. Много, как мы знаем, фальшивок на нумизматическом рынке. Требуется экспертиза, требуется узкий профессиональный подход к этому делу. И вот сейчас здесь все любители коллекционирования, нумизматы могут порадовать свою душу, увидеть то, что, может быть, раньше, в таком масштабе и не видели", - прокомментировал министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Первые русские червонцы назывались так, потому что чеканились из красного золота, закупаемого тогда в Китае. Первая монета из золота с российских рудников появилась только в 1832 году. Полуимпериал - пятирублевая монета. Множество исторических фактов заставляет по-новому взглянуть на историю России. Подготовка к выставке длилась более года. 

"Здесь монеты и денежные знаки не только собираются, но и изучаются, публикуются, и коллекционеры, которые обладают этими необыкновенными сокровищами, себя позиционируют так же, как позиционируют себя сотрудники музеев – как хранители", – сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина. 

В эпоху Романовых монета была непременным атрибутом религиозных и государственных ритуалов. Вот так называемые привесы на иконы. Они вешались в благодарность за чудеса. Осыпало – ими осыпали монархов при выходе из собора после церемонии венчания на царство. Царские пожалования – основа русской наградной системы. Один из самых редких экспонатов – червонец 1716 года, единственная российская золотая монета с надписью на латыни. Среди самых дорогих – редчайшие золотые, выпущенные в конце XIX века как образцы в период подготовки финансовой реформы Витте всего в нескольких экземплярах.
 
"Возникла такая идея – уйти от привычного названия номинала "рубль" по аналогии с французскими монетами франками и назвать основную денежную единицу руссом. И для того, чтобы представить воплощение этой идеи, были изготовлены отдельные пробные монеты номиналом 5, 10 и 15 руссов", - рассказала куратор выставки Александра Митяева. 

Очень удивились в свое время голландцы, заприметив на европейском рынке собственные монеты – дукаты, но российского производства. Подделки чеканили для секретных операций империи. Покупать золотые в Голландии было дороже.

"Что такое монета? С одной стороны, это прежде всего история государства. С другой стороны, история персоналий. Очень часто бывает так, что кроме монеты, кроме изображений на ней либо того или иного знака, или герба, других источников по истории той или иной личности нет", - подчеркнул директор Исторического музея Алексей Левыкин. 

Экспозиция дополнена цифровым контентом. На планшете любую монету можно перевернуть, узнать ее историю. Для тех, кто готов взглянуть на монеты не только как на деньги, на выставке представлены: изящный нож фирмы Фаберже, с украшением из золотой дворцовой монеты, женский браслет и подарочный кубок с инкрустацией из монет. Человеческая фантазия во все времена видела в золотых деньгах нечто большее.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация