27 августа 2015, 18:43 27 августа 2015, 19:43 27 августа 2015, 20:43 27 августа 2015, 21:43 27 августа 2015, 22:43 27 августа 2015, 23:43 28 августа 2015, 00:43 28 августа 2015, 01:43 28 августа 2015, 02:43 28 августа 2015, 03:43 28 августа 2015, 04:43

Третьяковская галерея вновь открывает свои запасники

  • Третьяковская галерея вновь открывает свои запасники
  • Картинка
    Третьяковская галерея вновь открывает свои запасники
  • Третьяковская галерея вновь открывает свои запасники
"Третьяковская галерея открывает свои запасники" – один из самых популярных художественных проектов. На этот раз публику знакомят с уникальными иконами XVI-XIX веков.

«Третьяковская галерея открывает свои запасники» – один из самых популярных художественных проектов. На этот раз публику знакомят с уникальными иконами XVI-XIX веков. Являясь фактически для своего времени эталонными образцами, они отличаются необычной и оригинальной иконографией. На выставке – десять произведений, каждое из которых вернули к жизни реставраторы Третьяковки. 

В собрании Третьяковской галереи несколько тысяч произведений древнерусского искусства, и среди них сотни требуют реставрации. Показать все, что удается спасти, получается крайне редко. Временная смена экспозиции в залах музея предоставила такую уникальную возможность. Освободилось место сразу для десяти образов XVI-XIX веков. Это лишь малая часть из того огромного количества икон, которые благодаря усилиям реставраторов получают вторую жизнь, а иногда датировку и авторство. На иконе «40 мучеников севастийских» в ходе реставрации была обнаружена надпись с датой написания и инициалами иконописца.

«В результате реставрационной деятельности появилась дата – 1845 год. И вот эти таинственное три буквы "С". Мы не знаем, кто это, что это. Это дело дальнейших исследований, – рассказала заведующая отделом древнерусского искусства Наталья Шередега. – Мы работаем не только на сегодня, а на века. Хотя жизнь заставляет нас торопиться показать то, что успели сделать наши предшественники».

Раскрытие икон от слоев потемневшей олифы и более поздних записей и поновлений порой приводит к уникальным открытиям. Шла плановая реставрация иконы XIX века Богоматерь Тихвинская. И вдруг под слоем масляной живописи неожиданно проступили древние краски. После расчистки перед реставраторами предстала совершенно другая икона, но главное – намного более древняя.

«Там была изображена икона Богоматери Тихвинская, и мы начинали работать с этим памятником, как с памятником XIX века. Но в процессе работы, исследования, проб выяснилось, что под живописью XIX века находится более древняя живопись, и результат вы видите – под ней оказалась икона XVI века, икона "Избранные святые"», – пояснил заведующий реставрационной мастерской темперной живописи Третьяковской галереи Михаил Шитов.

Икона XVI века с изображениями Великомученицы Екатерины, апостола Иакова и Марии Египетской оказалась в превосходной сохранности. Пока специалисты еще не знают точного ответа, почему в XIX веке неизвестный мастер написал на иконе XVI века со святыми изображение Богородицы. Рентгеновские снимки говорят о том, что иконописец в XIX веке счищал изображение XVI века, вероятно, при помощи пемзы, расчищая место под новую запись. Искусствоведы будут изучать этот случай.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация