28 августа 2015, 11:45 28 августа 2015, 12:45 28 августа 2015, 13:45 28 августа 2015, 14:45 28 августа 2015, 15:45 28 августа 2015, 16:45 28 августа 2015, 17:45 28 августа 2015, 18:45 28 августа 2015, 19:45 28 августа 2015, 20:45 28 августа 2015, 21:45

Барельеф Мефистофеля разбился вдребезги

  • Барельеф Мефистофеля разбился вдребезги
  • Картинка
    Барельеф Мефистофеля разбился вдребезги
  • Барельеф Мефистофеля разбился вдребезги
Прокуратура Петроградского района Петербурга возбудила уголовное дело по факту уничтожения барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице, 24. Неизвестные сбили его с фасада бывшего доходного дома Лишневского. Построенный в 1911 году, он известен именно как Дом с Мефистофелем.

Прокуратура Петроградского района Петербурга возбудила уголовное дело по факту уничтожения барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице, 24. Неизвестные сбили его с фасада бывшего доходного дома Лишневского. Построенный в 1911 году, он известен именно как Дом с Мефистофелем. Историческое здание является выявленным объектом культурного наследия и находится под охраной государства, так же, как и необычный декор. Теперь, когда скульптура демона полностью разрушилась при падении, памятник можно считать утраченным.

История со свержением Мефистофеля началась по-коммунальному, буднично. Рано утром к доходному дому Лишневского, что на Петроградской стороне, подъехал грузовичок. Рабочие попросили убрать от дома машины, и жители, рассудив, что будут сбивать осыпающуюся штукатурку - объявления о готовящемся ремонте висят давно - ничего не заподозрили. Однако не штукатурка, а видавший многое барельеф полетел вниз и разбился вдребезги.

"Я застала только обломки, - говорит член Союза художников России Анна Каминская. - А на вопрос: "От какой вы организации?", они отвечали: "Все вопросы к церкви".

В церкви - напротив строится храм Ксении Петербургской - на вопросы жителей ответить, конечно, не могут. Те, кто дал себе волю именем церкви вершить суд над памятниками, объявились сами, выступив с открытым письмом. Орфография в нем - дополнительный штрих к портрету авторов.

Письмо подписано организацией "Казаки Петербурга". И в Петербурге знают, что это за казаки. Это они били окна в музее Набокова, срывали премьеры неугодных им спектаклей и открытие неугодных выставок, пытались помешать лекции главы Эрмитажа. Михаил Пиотровский говоря о новом акте вандализма, не скрывает тревоги.

"Если вандалы - это не только теперь угроза культуре, искусству, современному искусству, а угроза всей стране, то если им не поставить какие-то препоны, то будет не только выставка современного искусства, теперь - фасад архитектурного памятника, следующими будут витрины магазинов и так далее", - считает Михаил Пиотровский. 
 
Весь день к дому, оставшемуся без Мефистофеля, приходят неравнодушные люди. Их много. Разлетелись письма с требованием найти преступников и восстановить барельеф, 103 года венчавший фасад. К поискам преступников готовы подключиться настоящие казаки.

Атаман Санкт-Петербургского казачьего общества Андрей Поляков комментирует: "Знаю нашу общину, диаспору, знаю все общественные, в том числе казачьи, организации. Такой организации, как "Казаки Санкт-Петербурга", никогда не существовало, не существует сегодня, такого казака никто не знает. Это или безумец, или провокатор". 

И церковь, и казачество оказались вовлечены в эту дикую выходку против своей воли. Вандалы прикрываются их именами, но окружающую действительность правят под себя - фанатичных и неграмотных преступников. Ведь тот же Мефистофель - никакой не дьявол, а литературный персонаж. Впрочем, читают ли книги люди, воюющие с культурой?

Новости культуры

Читайте также:

Проводятся проверки по факту уничтожения барельефа Мефистофеля

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация