1 сентября 2015, 19:14 1 сентября 2015, 20:14 1 сентября 2015, 21:14 1 сентября 2015, 22:14 1 сентября 2015, 23:14 2 сентября 2015, 00:14 2 сентября 2015, 01:14 2 сентября 2015, 02:14 2 сентября 2015, 03:14 2 сентября 2015, 04:14 2 сентября 2015, 05:14

Школьники и студенты отметили День знаний в городах России

  • Школьники и студенты отметили День знаний в городах России
  • Картинка
    Школьники и студенты отметили День знаний в городах России
  • Школьники и студенты отметили День знаний в городах России
Владимир Путин посетил центр для одаренных детей "Сириус" в Сочи. Рязанские школьники встретили День знаний с Дмитрием Медведевым. В московском лицее №1535 побывала Ольга Голодец. А студентов МГУ поздравил Виктор Садовничий.

Сегодня во всех российских школах вновь начали учить вычитать и умножать, малышей не обижать, а также никогда не путать острова и города. Первого сентября для детей и родителей начинается отсчет нового года – учебного. Кстати, единая для всех школьников дата начала занятий была введена в России всего 80 лет назад, так что у Дня знаний в этом году своего рода юбилей. А официальным государственным праздником 1 сентября объявили лишь в 1984 году. В этот раз за парты сели более 14 миллионов учащихся. Кому-то из них этот «День знаний» запомнится больше остальных – в некоторые российские школы отправились первые лица государства.

Нарядные дети с огромными букетами в руках немного испуганно озираются по сторонам – и так почти в 50 тысячах школ. Именно столько образовательных учреждений сегодня открыло свои двери для первоклассников. Свой первый звонок в этом году услышали более полутора миллионов детей – это на 145 тысяч больше, чем в прошлом. В день знаний Владимир Путин посетил центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи. Центр создан по инициативе президента на базе одного из олимпийских объектов.

«Другого такого центра, где вместе учатся, общаются, тренируются ребята, которые увлекаются наукой, искусством, спортом, сегодня в мире нет. В "Сириусе" будут работать лучшие в России педагоги и тренеры, читать лекции наши выдающиеся учёные, преподаватели известных школ и вузов», – рассказал Владимир Путин.

А Рязанские школьники встретили День знаний с Дмитрием Медведевым. Премьер-министр пообщался с призерами школьных олимпиад на родине Сергея Есенина – селе Константинове. В классах, где учился поэт, Дмитрий Медведев поговорил со школьниками об основах славянской письменности. О значении русского языка сегодня говорил и председатель Госдумы Сергей Нарышкин – на встрече со школьниками города Кингисепп. Он посоветовал первоклассникам больше читать и учить стихи. С урока литературы начался учебный день и в московском лицее №1535. Школьникам показали «Жениха» – спектакль по мотивам пьесы Гоголя «Ревизор». Среди зрителей – и важные гости.

«Почему я сегодня здесь и с вами? Потому что по результатам образования это лучшая школа России. Школа дала России в прошлом году 18 победителей всероссийских олимпиад по семи предметам. Такого уровня у нас пока не дает никто!» – сообщила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Восемь миллионов российских школьников в этом году будут учиться по-новому. Средняя школа – с 5 по 9 класс – переходит на новые образовательные стандарты. К примеру, впервые определен статус второго иностранного языка.

«Появляется такое понятие как метапредметная компетенция. Если раньше ребенка только учили и пытались как можно больше дать знаний, каких-то формул, фактов, то сейчас появляются необходимые в современном мире умения – как, например, умение работать в команде, делать презентацию», – прокомментировала директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия Зырянова.

В вузах России День знаний отмечают более пяти миллионов студентов. Покорить главную вершину Воробьевых гор – а точнее, МГУ – в этом году смогли более семи тысяч абитуриентов. Первую лекцию им прочитал ректор университета.

«Каждый абитуриент изучался, мы знаем его потенциал и, конечно, очень рады, что сильные ребята пришли в МГУ в этом году», – отметил Виктор Садовничий.

Сегодня для первокурсников был самый легкий учебный день. Впереди – лекции, семинары, экзамены. Немного волнительно, – признаются они, – но приятно чувствовать себя взрослым.

Новости культуры

Читайте также:

В школах и вузах Москвы начался учебный год

В России отмечают День знаний

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация