29 августа 2016, 09:16 29 августа 2016, 10:16 29 августа 2016, 11:16 29 августа 2016, 12:16 29 августа 2016, 13:16 29 августа 2016, 14:16 29 августа 2016, 15:16 29 августа 2016, 16:16 29 августа 2016, 17:16 29 августа 2016, 18:16 29 августа 2016, 19:16

Фабио Мастранджело представил на ВДНХ концерт "Безумные танцы"

  • Фабио Мастранджело представил на ВДНХ концерт "Безумные танцы"
  • Картинка
    Фабио Мастранджело представил на ВДНХ концерт "Безумные танцы"
  • Фабио Мастранджело представил на ВДНХ концерт "Безумные танцы"
Летний сезон в Зеленом театре ВДНХ завершился ярко и динамично. И все благодаря самому известному итальянцу в России – невероятно темпераментному Фабио Мастранджело. Программу концерта «Безумные танцы» дирижер составил из классических мелодий, которые ассоциируются с танцевальными ритмами разных эпох и народов.

Летний сезон в Зеленом театре ВДНХ завершился ярко и динамично. И все благодаря самому известному итальянцу в России – невероятно темпераментному Фабио Мастранджело. Программу концерта «Безумные танцы» дирижер составил из классических мелодий, которые ассоциируются с танцевальными ритмами разных эпох и народов. По словам маэстро, под эту музыку он и сам с удовольствием пустился бы в пляс. А уж в том, что зрители не удержатся и начнут пританцовывать, у Мастранджело не было никаких сомнений.

Маэстро Мастранджело мечтал о танцах с детства. Но отец категорически сказал нет… и Фабио сдался. Стал дирижером-виртуозом, но любовь к танцевальным ритмам у него в крови. На каждом концерте Мастранджело выдает умопомрачительные па, заряжая публику и музыкантов. 

Играть под открытым небом Мастранджело обожает. В Петербурге пять лет идет его фестиваль «Опера – всем». Только что маэстро дирижировал на сцене Арена ди Верона. В Москве сложнее – капризы погоды. Но в этот вечер все сложилось. Публика принимала танцевальные хиты – «Болеро» Равеля, «Половецкие пляски» Бородина, «Венгерский танец» Брамса и «Неаполитанский танец» Чайковского.

«Программа яркая, эмоциональная. Там есть зажигательные танцы, есть адажио из балета «Спартак». Эмоции, война, любовь много огня и любви – всего хватает», – восклицает дирижер Фабио Мастранджело.

Дарья Зыкова, солистка оперной труппы Большого создала три разных образа: романтичная Джульетта Гуно, легкомысленная Джудитта Легара, прекрасная Елена Верди.

«Эти танцевальные ритмы, конечно, такие заводные, захлестывающие эмоциями. Мне кажется, для окончания лета и перехода в рабочий режим – это то, что надо», – отмечает Дарья Зыкова.

Пока ни одну из этих ролей она не прожила на сцене, но каждый раз, исполняя любимые арии, мечтает о полноценном спектакле.

Фабио любит удивлять и разрушать стереотипы. Трио балалаечников – его сюрприз. «Чардаш» Витторио
Монти и Шмелиное буги – пародия западных композиторов на знаменитую фантазию Римского-Корсакова, заводят публику, которой, давно пора танцевать.

«Тут необычно то, что балалайка играет в сочетании с симфоническим оркестром. Это бывает очень редко, особенно у нас в стране», – говорит музыкант Константин Захарато.

«И мы все выступаем во фраках, у нас будет классический вид, что совершенно нехарактерно для нашего инструмента», – добавляет его коллега, балалаечник Алексей Вродливец.

В сентябре Фабио Мастранджело представит «Безумные танцы» в Международном Доме музыки, надеясь, что там тоже публика будет легка на подъем. Ведь это та самая музыка, под которую танцуют все.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация