31 мая 2018, 08:20 31 мая 2018, 09:20 31 мая 2018, 10:20 31 мая 2018, 11:20 31 мая 2018, 12:20 31 мая 2018, 13:20 31 мая 2018, 14:20 31 мая 2018, 15:20 31 мая 2018, 16:20 31 мая 2018, 17:20 31 мая 2018, 18:20

Интерактивный спектакль о Великой Отечественной войне представят в театре Российской армии

  • Интерактивный спектакль о Великой Отечественной войне представят в театре Российской армии
  • Картинка
    Интерактивный спектакль о Великой Отечественной войне представят в театре Российской армии
  • Интерактивный спектакль о Великой Отечественной войне представят в театре Российской армии
В театре Российской армии готовятся представить спектакль "Победа. doc". Проект задуман в необычном формате - зрители не будут сидеть в зале, а совершат настоящую экскурсию по Москве.

«Вехи Великой Победы». В Театре Российской армии готовятся представить спектакль «Победа.doc». Проект задуман в необычном формате - зрители не будут сидеть в зале, а отправятся на экскурсию по Москве.

Не спектакль - театральная реконструкция. Слово в слово - как было утром 22 июня 1941 года. 5:45 утра - в кабинет к Сталину вошли Молотов, Берия, Жуков. Каждая реплика подкреплена историческими документами. "Победа. doc" - это экскурс в события Великой Отечественной войны. Среди первых зрителей - режиссёр Владимир Бортко.

«Если не ворошить прошлого, то не будет будущего, тогда и ворошить будущее не придется. Что такое прошлое - это просто наша жизнь», - говорит режиссёр, народный артист России Владимир Бортко.

Постановка Игоря Афанасьева - в интерактивном формате. Зрители становятся участниками действия: перемещаются по нескольким локациям на автобусе. Из театра Российской Армии - в секретное место - кабинет Георгия Жукова в старом здании Генштаба. Обычно, чтобы попасть сюда на экскурсию надо записываться за несколько недель.

«Эта история предполагает вот такие вот творческие переезды из одной точки в другую, потому что в одном помещении, на одной сцене это не передать. Зритель должен погружаться в атмосферу, должен видеть это всё своими глазами, должен видеть то, что происходило тогда», - рассказывает актёр Иван Алексеев.

Спектакль продолжается и в дороге. В автобусе звучат военные песни, актёры зачитывают фронтовые письма, раздают участникам спектакля конверты с грифом "совершенно секретно". Следующая точка - бункер Сталина.

«Надо было собрать мозаику из этих фактов, из этих воспоминаний, из этих дневниковых записей - у нас очень серьезный научный консультант. Для того, чтобы каждый зритель мог почувствовать себя человеком того времени», - отмечает драматург Яна Стародуб-Афанасьева.

Попасть сюда можно было прямо из Кремля по 17 километровой подземной дороге. Чтобы запутать противника во время строительства бункер маскировали под спортивный стадион. В ходе спектакля зритель видит всю войну - от первого до последнего дня. И тех, кто менял ход истории.

«Это же в общем-то основные лица: Сталин, Жуков, иже с ними. Всё-таки это люди, которые сыграли решающую роль во многом. Где-то кто-то спорит, кто из них сыграл больше, кто меньше. Пусть выводы делают молодые, изучая документы», - сказал режиссёр спектакля Игорь Афанасьев.

Первыми зрителями "Победы.doc" станут учащиеся кадетских корпусов и военнослужащие. Но организаторы обещают - в будущем документальный спектакль войдет в афишу театра.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация