Комментарии экспертов Журналисты навязывают свою идиотскую толерантность

25 ноября 2011, 13:38

Жителей Москвы, возможно, благословят с вертолета с помощью пояса Богородицы. В Москве проходит совещание, на котором обсуждается такая возможность. Столичные власти готовы пойти на такой шаг с учетом того, что не все желающие успеют поклониться реликвии. Возможные варианты развития события "Вести ФМ" обсудили с профессором Московской духовной академии Андреем Кураевым.

"Вести ФМ": Скажите, как вы относитесь к идее облететь Москву на вертолете с поясом Пресвятой Богородицы?

Кураев: Ну, как некий терпимый, аварийный вариант, который как раз и означает, что надо очень многое менять в церковной жизни.

"Вести ФМ": Что вы имеете в виду?

Кураев: Дело в том, что у такого рода облета один может быть смысл - для того, чтобы психотерапевтически успокоить тех людей, которые могут расстроиться из-за того, что не успели побывать у этой святыни. Но ведь можно было бы успокоить иначе. Дело в том, что сам по себе этот облет - это нечто крайней странное, это антипод любому крестному ходу, любому паломничеству, потому что паломничество предполагает труд самого человека. Те люди, которые стоят сейчас в очереди, им можно сочувствовать, можно восхищаться их выдержкой и так далее, но это действительно некий труд, который меняет самого человека, - это безусловно. А вот если предположить, что вместо меня кто-то что-то сделает и поэтому мне станет лучше жить, это мышление абсолютно магическое и очень далекое, по-моему, от христианских представлений.

"Вести ФМ": Для верующих важен и контакт со святыней, иначе им было бы достаточно осознавать, что она просто находится в Москве. В связи с этим вопрос: а удовлетворятся ли они таким шагом?

Кураев: Православие - это целый космос, здесь есть люди с очень разным умонастроением. Здесь есть и место для детского садика, и для университета. Очень разные переживания, разный уровень богословской культуры: кто-то, может быть, не удовлетворится, кто-то сочтет: ну и хорошо, ну и слава богу.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, не будет ли в этом некого оскорбления в адрес представителей других конфессий, которые живут в Москве?

Кураев: Ну, вот эта самая глупая позиция, которая только может быть.

"Вести ФМ": Вы думаете, что никто не воспримет это таким образом?

Кураев: Господа журналисты, не надо, ради бога, навязывать вашу идиотскую толерантность. Вот если представители других конфессий скажут свою позицию, будем об этом думать. Что вы-то подстрекаете?

"Вести ФМ": Нет, почему, мы не подстрекаем, но рассматриваем разные варианты.

Кураев: Нет, вы уже десятый, кто мне звонит с этим идиотским тезисом.

"Вести ФМ": Вот видите, значит, многих это волнует.

Кураев: Нет, это журналистов волнует. Это не мусульмане звонят и не католики, и не иудеи.

"Вести ФМ": Андрей, есть хрестоматийный пример с облетом Москвы с иконой Казанской Божией Матери. Могли бы вы назвать еще какие-то примеры?

Кураев: Нет, мне кажется, что это всего лишь создание информационных поводов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация