Комментарии экспертов Кокойты использует силовое давление в информационной войне

10 февраля 2012, 14:03

Персоны

Возвращаемся к ситуации в Южной Осетии, где накануне вечером произошел силовой захват штаб-квартиры Аллы Джиоевой. По последним данным, экс-кандидат в президенты Южной Осетии, популярный политик Алла Джиоева находится в состоянии средней тяжести в больнице Цхинвала, она отказалась от помощи российских врачей. Прокомментировал ситуацию ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в эфире радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Дмитрий, здравствуйте! Вы знаете, есть такие устойчивые сочетания, которыми пользуются политологи - кризис власти, политический кризис и так далее. В данном случае - что перед нами? Какова ситуация?

Абзалов:
Несомненно, есть проблема в консолидации самой элиты Южной Осетии. Несомненно, не совсем понятно, как произошел выход из ситуации, которая сложилась на предыдущих президентских выборах, результаты которых были отменены. Очевидно, что до сих пор компромисса нет, несмотря на подписанное соглашение. Все участники подписали соглашение с несколькими пунктами, одним из которых был уход Кокойты. Соответственно, несмотря даже на это соглашение, стабильности и общей позиции политической элиты по вопросу будущего президента нет. С этим связаны основные волнения, которые есть в регионе, поэтому политическая активность граждан, на самом деле, не очень высокая. На выборы собираются не более 41 процента населения. То есть, с одной стороны, аполитичность, с другой стороны - отсутствие консолидации привело к очень серьезной активизации небольших групп. Собственно говоря, в этом основная проблема Южной Осетии.

"Вести ФМ": Как вы относитесь к очень противоречивым сообщениям из Цхинвала. По одним данным, так говорят сторонники Джиоевой, к ней была применены физическая сила, а это уже как бы другой разговор. По информации официальных властей, происходил только захват квартиры, потому что против Аллы Джиоевой есть уголовное преследование, и она не явилась на допрос в Генпрокуратуру. Как вы считаете, почему такое резкое расхождение по данным?

Абзалов: Это связано с политической борьбой и с разной оценкой ситуации.

"Вести ФМ": Давайте проще, кто-то здесь явно подтасовывает карты. Вы бы сказали - кто?

Абзалов: Здесь очевидно, что одна из сторон, можно сказать, сгущает краски. На самом деле, по-хорошему, просто находится в информационной войне. Сейчас информационная война происходит в целом по всей республике. Пока, что конкретно произошло, сказать сложно. Причем, у обеих сторон есть очень серьезные юридические аргументы. Джиоева все-таки назначила инаугурацию, несмотря на отмену результатов выборов. При этом, естественно, клан Кокойты использует силовые механизмы работы, что тоже не соответствует представлениям о демократических президентских выборах. Поэтому, здесь очень сложная ситуация, но мне в большей степени кажется, что силовое давление может быть использовано именно по линии Кокойты.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация