Авторские материалы Каннский фестиваль открыла мелодрама о первой любви

17 мая 2012, 13:50

65-й Каннский кинофестиваль открылся мировой премьерой нового американского фильма "Королевство полной луны". С церемонии открытия - репортаж обозревателя "Вестей ФМ" Антона Долина.

Праздничное настроение вечера открытия Каннского фестиваля было задано плакатом, на котором Мэрилин Монро задувает свечку на именинном пироге: фестиваль все-таки 65-й, то есть практически юбилейный. Гостей встречала остроумно выбранная хозяйка церемонии - Беренис Бежо, звезда оскароносного "Артиста", впервые открытая год назад именно в Каннах. Ее красное платье с огромным шлейфом настраивало на фантастический лад. Хотя представленный ей на сцене президент жюри, итальянский лауреат "Золотой пальмовой ветви" Нанни Моретти, явно настроен реалистически, хоть и хотел бы надеяться на лучшее.

"Конечно, мы должны будем выразить уважение каждому фильму из конкурсной программы фестиваля. Каждый день члены жюри будут смотреть, обсуждать фильмы. Конечно, я надеюсь увидеть фильм, который удивит меня", - заявил Моретти.

Рядом с Моретти на сцене оказались более колоритные личности из того же жюри, чего стоят Юэн Макгрегор или Жан-Поль Готье, не говоря о красотке Диане Крюгер. Но их всех затмил коллектив съемочной группы фильма-открытия - картины одного из любимцев американской независимой киносцены Уэса Андерсона "Королевство полной луны". Представить ее приехали Тильда Суинтон и Эдвард Нортон, а также Билл Мюррей, который суммировал в нескольких словах сюжет трогательной истории первой любви.

"Все персонажи сталкиваются с одной проблемой. Я играю отца, а Фрэнсис Макдормэнд играет маму девочки, которая убегает с бойскаутом, и мы оба знаем очень хорошо, что такое первая любовь и какие ошибки можно совершить, и испытываем ужас оттого, что 12-летняя девочка убежала со скаутом. Мы все кружимся вокруг темы первой любви", - подытожил Мюррей.

В умилительно-игрушечной, слегка комедийной ретромелодраме Андерсона двенадцатилетние дети играют в почти настоящую любовь, а зрители расслабляются, не ощущая никакого риска и никаких намеков на аморальные последствия этих отношений. И в той же легкомысленной манере играют знаменитые артисты, хотя, как намекает исполнивший роль шерифа Брюс Уиллис, речь все-таки тут идет о материях достаточно серьезных.

"Мы все большие дети. Первая любовь, последняя любовь, серединная любовь - все виды любви. Любовь, с которой все происходит не так. Это простая история, рассказанная очень непростым способом", - рассказал Уиллис.

После столь необременительно гламурного начала зрителей Канн ожидают и совсем другие истории любви - политический роман на площади Тахрир в египетской ленте "После битвы", любовь бедняка и инвалидки в мелодраме француза Жака Одиара "Ржавчина и кость" и отношения двух глубоких стариков в фильме Михаэля Ханеке "Любовь".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация