Авторские материалы Хорватия проголосовала за традиционные семейные ценности

2 декабря 2013, 13:10

В Хорватии на всенародном референдуме одобрили запрет на однополые браки. За него проголосовали 66% избирателей. Теперь в конституции пропишут, что брак – это обязательно союз мужчины и женщины. С подробностями для "Вестей ФМ" из Хорватии – специальный корреспондент Алексей Петров.

Петров: Консерваторы праздную победу. Буквально накануне по итогам референдума они провели собрание, где открыто говорилось о победе консервативных ценностей. Результат во многом был предсказуем еще и потому, что большинство населения Хорватии – католики, их позиция была совершенно очевидна. Например, на дверях храмов в Загребе висела агитация проголосовать за то, чтобы закрепить в конституции норму о том, что брак – это союз именно мужчины и женщины. И позиция католической церкви, безусловно, тоже сыграла свою роль.

Во многом на результат повлияли и манифестации, которые проводили в центре Загребе ЛГБТ-сообщество, возможно, они послужили неким таким раздражителем для консервативно настроенного населения. И действительно, буквально накануне референдума в центре хорватской столицы состоялась массовая манифестация, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Люди прошли с плакатами, с транспарантами к зданию парламента, к зданию древнего храма святого Марка, естественно, были традиционные радужные полотнища, был перекрыт весь центр города, остановилось движение, встали трамваи. В этой манифестации принимали участие и, собственно, активисты ЛГБТ-сообщества, и многие из тех, кто поддерживает их. Активисты приехали и из других европейских стран.

Конечно, попыткам консерваторов прописать эту норму в конституции сопротивлялись серьёзные политические силы – в частности, правящая коалиция, социал-демократы, которые утверждали, что это лишь попытка набрать очки в глазах избирателей, что это может привести к дискриминации гей-сообщества. Но, тем не менее, вот такой результат – 66% за. Некая такая попытка Хорватии на фоне других европейских стран (мы помним, что было несколько месяцев назад во Франции) защитить традиционные представления о семье.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация