Авторские материалы Крым отделится от Украины?

20 февраля 2014, 15:49

В Симферополе совершена неудачная попытка поджога офиса Общественного движения "Евромайдан–Крым". Его сотрудники говорят, что, придя на работу, почувствовали запах бензина и наши его следы на окнах и дверях. Рядом лежала обгоревшая тряпка. На этой неделе активисты "Евромайдан–Крым" объявили мобилизацию на Киев, а также пожаловались на политическое преследование. На связи со студией – корреспондент "Вестей ФМ" в Симферополе Алексей Петров.

"Вести ФМ": Алексей, насколько правдоподобно всё выглядит? Не может ли всё это быть инсценировкой, ведь поджечь бензин очень просто, достаточно чиркнуть спичкой?

Петров: Сейчас сложно говорить о каких-то конкретных версиях. Очевидно, что в произошедшем должны разобраться правоохранительные органы. Но в целом, если говорить о ситуации на полуострове, то вполне справедливо отметить, что, несмотря на то, что внешне всё выглядит достаточно спокойно, события в Киеве – это самая обсуждаемая тема. Самая обсуждаемая в транспорте, среди людей, во властных структурах.

Вот сегодня, напомню, уже прозвучали громкие заявления. Так, например, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что автономия может, по сути, отделиться от Украины, если страна начнёт разваливаться. Хотя, по его мнению, такие шансы невелики, но, тем не менее, ситуация развивается достаточно плачевно. Более того, в Севастополе Общественная организация "Русскоязычная община Крыма" попросила у российских властей защитить русскоязычное население полуострова в случае какого-то непредвиденного развития событий. Вот эти заявления, они, напомню, уже не первые. Два дня назад Президиум Верховного совета Крыма обратился к президенту Украины, и суть этого заявления можно охарактеризовать так: Крым ждёт более жёстких, более решительных действия от руководства Украины. Так что ситуация остаётся… Сложно сказать, как она будет развиваться. В любом случае, здесь, в Крыму, все ждут и все с напряжением следят за развитием ситуации. И в Киеве, и, естественно, приковано внимание к Москве, к заявлениям из Москвы. Многие ждут как раз поддержки Москвы.

"Вести ФМ": Если говорить о жителях Крыма, можно ли сказать, что население расколото, как это происходит, например, в том же Киеве? Или доминирует одна точка зрения на происходящие события?

Петров: Крым, безусловно, регион, где традиционно поддерживают Россию. Здесь очень тесные экономические связи с Россией. Здесь развивается туризм, прежде всего, благодаря россиянам, которые приезжают сюда отдыхать. Напомню, что Севастополь – это база российского Черноморского Флота. Поэтому очевидно, что большинство населения, конечно, настроены, ну, скажем так, пророссийски. И очевидно, что лидеры украинской оппозиции едва ли здесь найдут понимание, едва ли здесь найдут поддержку. Поэтому говорить о расколе я бы не стал.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация