Интервью "Мы должны работать как единая антикризисная команда"

4 июня 2015, 17:05

Персоны

Как работает Совет Федерации? Смогут ли политики найти выход из украинского кризиса? Как женщине добиться успеха в политике? Об этом и многом другом ведущий "Вестей FM" Владимир Аверин поговорил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Аверин: Теперь вопросы, которые так или иначе касаются экономики. Вот вы, говоря о частном государственном партнерстве, сказали, что надо налоги какие-то для бизнеса уменьшить, для того чтобы бизнес стал решать и общегосударственные задачи. С другой стороны, со всех сторон слышишь про ту или иную фазу кризиса. Разные спикеры говорят про сложности в экономике. И сейчас, как, опять же, представляется очень многим, государство не может позволить себе пойти на сокращение налогов, государство не может позволить себе пойти на какие-то преференции и послабления. И здесь возникает вопрос: а тогда законодатель, скажем, верхняя палата парламента в содружестве с Государственной Думой в этой ситуации, даже, может, противостояния какого-то, спора и дискуссии с правительством, что может сделать законодатель для того, чтобы побыстрей и поэнергичней выйти из кризисных и сложных экономических проблем?

Матвиенко: Прежде всего, я хочу сказать, что когда такие сложные экономические условия, сложные внешние обстоятельства, и правительство, и Федеральное собрание, и другие органы региональные власти - мы должны работать как единая антикризисная команда. Очень легко выдвигать популистские предложения: давайте сократим то, давайте то; в этих условиях это недопустимо. Мы должны взвешивать все обстоятельства и демонстрировать, что власть не популистская, а она ответственно принимает то или иное решение.

Роль законодателя очень велика. Потому что правительство утвердило антикризисный план; в основном там отражены очень правильные, эффективные меры, но они не будут работать без соответствующего законодательного обеспечения. Поэтому на этой весенней сессии мы очень много сделали, вместе с правительством, Федеральное собрание, для того чтобы обеспечить законодательно антикризисные меры, принять соответствующие законы и чтобы они начали эффективно работать. В то же время антикризисный план – это не догма. Меняется ситуация, меняется жизнь, нужно будет вносить изменения, дополнения. Если они не будут на законодательном уровне закреплены, то степень доверия к таким мерам будет очень невысока.

Аверин: Смотрите, когда принимается закон и довольно быстро вносится какое-то изменение в него, вот что лучше пойти на это, может быть, вызывав какую-то волну - ах, они приняли непроработанный закон - волну негатива. Или до такой степени ждать, пока устаканится ситуация, чтобы закон уже не требовал изменений таких оперативных и дополнений?

Матвиенко: Здесь когда - так однозначно нельзя сказать. Здесь нужно баланс соблюдать.

Аверин: Особенно, это экономическая тема.

Матвиенко: Да, я хочу сказать, что в последнее время качество законов, принимаемых Федеральным собранием, резко выросло. Попадаются иногда какие-то неточности, какие-то, может быть, наши промахи, но в целом и в основном законы очень качественно прорабатываются. Даже если срочно нужно принимать к рассмотрению, к обсуждению, привлекается экспертное сообщество, деятели науки, специалисты, и все-таки мы стараемся, что называется, добить закон до того качественного уровня, который нужен.

Но опять-таки, это не догма. Если мы видим, что мы ошиблись или мы видим, что появились новые обстоятельства, которые требуют донастройки, я бы сказала так, законодательной или уточнения, ничего страшного в этом нет. Ничего страшного сказать: да, мы старались, но, скажем так, допустили ошибку. Это нормально. Не ошибается только тот, кто ничего вообще не делает, поэтому мы стараемся оперативно реагировать на те вызовы, которые появляются. Касается ли это экономической, финансовой, налоговой сферы, социальной сферы, и поэтому и дополнительное заседание если надо провести, мы его проведем. Потому что есть законы, которые не терпят отлагательства, которые бизнес ждет сегодня, а не завтра. Поэтому, конечно, надо планово принимать законы, серьезно их рассматривать, готовить, но иногда обстоятельства вынуждают экстренно реагировать на ту или иную ситуацию, это тоже нормально, на мой взгляд. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация