Кошкин дом Совсем не ми-ми-ми: опасные животные в теплых странах

12 ноября 2016, 10:05

Персоны

Ядовитые животные в теплых странах.

Некрасова: Здравствуйте, в студии Екатерина Некрасова. Сегодня мы с вами уже начнем готовиться к новогоднему отдыху и поездкам в жаркие страны. Мы вообще на самом деле в "Кошкином доме" уже по-всякому готовились к поездкам: мы и зверей своих пристраивали, и пытались взять их как-то с собой, и, конечно, с нетерпением предвкушали встречу с каким-нибудь интересными животными на отдыхе, особенно в тропиках. Но вот сегодня мы поговорим о тех животных, встречу с которыми мы не предвкушаем, и вообще как-то стараемся, чтобы таких встреч не было, это такие животные, которые совсем не "ми-ми-ми", а вот совсем наоборот. И кого остерегаться, и как себя вести при встрече, если она все-таки состоялась, об этом будем говорить сегодня с Иваном Затевахиным – автором и ведущим программы "Диалоги о животных" на телеканале "Россия". Иван, здравствуйте.

Затевахин: Здравствуйте. И программы о животных на "Радио России".

Некрасова: И на "Радио России". Совсем, совсем коллега. Предлагаю начать с морских обитателей. Вам все-таки они близки, я так понимаю, еще по бытности сотрудником Института океанологии и многочисленным вашим экспедициям морским и океанским.

Затевахин: Да.

Некрасова: В октябре произошел несчастный случай в Сингапуре (правда, он произошел не в живой природе, а в океанариуме):  там скат убил смотрителя.

Затевахин: Ну скат хвостокол скорее всего, да?

Некрасова: Хвостокол, да. Там океанариум закрывался, рыб перевозили в другое место. И вот как было сказано в заметке, смотритель (причем опытный, ему там за 60 лет уже), он готовил ската к переезду. И вот случился этот трагический случай.

Затевахин: Вы помните, был такой замечательный ведущий Стив Ирвин?

Некрасова: О нем и тоже хотела вспомнить, который ровно 10 лет назад тоже поплатился, хотя занимался вообще-то крокодилами.

Затевахин: Ну, он все снимал, это у нас просто его одну серию, у него такой цикл был "Охотник на крокодилов", по-моему, так назывался. На самом деле он снимал все подряд: и в Антарктиде снимался, там по льдине ползал, и так далее, и тому подобное. И вот он снимал ската хвостокола, и то же самое – получил удар в грудь и умер. Это я к тому, что опыт – дело такое, это же дикие животные, и с ними, конечно, надо на "вы".

Некрасова: Но слушайте, подождите. Но опыт все-таки должен подсказать, что не надо делать то-то и то-то, не надо подходить с той-то стороны. Я к чему? Если уж в океанариуме, то уж в живой природе же тоже существует опасность?

Затевахин: Да конечно. Нет, ну что касается тропических разных рыб и вообще поведения, как надо себя вести на рифе, аквалангисты вот наши. Ну я знаю такую вот историю замечательную. Там есть маленькие рыбки, которые скусывают кусочки кораллов. То есть коралл, что из себя представляет коралл? Это скелет, это вот то самое -  красивые такие основания, а в них живут коралловые полипы. Вот это скелет кораллового полипа. Но для того, чтобы съесть полип или там водоросль соскоблить, которая в определенных зонах там растет на этих самых кораллах, чем питаются, собственно говоря, рыбы, рыба должна откусить этот вот скелет, кусочек скелета. Поэтому у них такие челюсти, специально для этого приспособленные. Вот один не очень умный человек…

Некрасова: А как рыбки-то называются?

Затевахин: Там много разных – хирурговые рыбки, и такие, и сякие – вам это ничего не скажет. И говорить, главное, я не хочу названия, вот в чем дело. Значит, вот сунул он этой рыбке ради интереса, человек решил посмотреть: а что будет, я ее пальчиком подразню… И в результате он решился фаланги пальца. Причем, рыбка не превышала размера полторы человеческие ладони.

Некрасова: Окунек такой, да?

Затевахин: Да. Ну, не окунек… Морской окунь – это вообще отдельная песня, кстати говоря.

Некрасова: Как, они тоже опасны?

Затевахин: Они тоже опасны. Они хватают, бывает, что хватают людей, там могут… при попытке покормить рыбку они могут руку прихватить, а потом вырывайся из этого капкана. Они бывают огромные.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Кошкин дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация