Полный контакт Визит в Баку: всё о встрече с Алиевым

11 апреля 2017, 09:07

Персоны

Поездка Владимира Соловьева в Азербайджан и встреча с Ильхамом Алиевым. Российско- азербайджанские отношения.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Как и обещал, я расскажу о своей поездке в Баку. Целью поездки была беседа с президентом Азербайджана Ильхам Гейдаровичем Алиевым. Мне было очень интересно. Вообще, беседа с лидерами государств – это всегда очень интересно, потому что люди, которые оказываются на таком уровне, с таким уровнем ответственности, всегда представляют большой интерес для журналистов. Это была беседа не под камеру, беседа длилась два часа. Я практически не видел города. Я прилетел в аэропорт, доехал до ресторана, чуть-чуть посмотрел город из окна автомобиля. Меня потрясли дороги - безупречные. Ты была когда-нибудь в Баку?

ШАФРАН: Да, не так давно была.

СОЛОВЬЕВ: Я видел исключительно из окна автомобиля город – видно, что деньги. И думаю, что большие деньги. Город очень ухоженный. Очень чистый. Было несколько выдающихся архитектурных произведений, в том числе и знаменитых архитекторов, в частности, иранского архитектора – женщины, не вспомню точно ее фамилии, которая создала Центр Гейдара Алиева. Реально красиво. Ничего не могу сказать. Город ухоженный, многокилометровый приморский бульвар, я это видел все буквально три минуты из окна автомобиля. Затем, как вы знаете, ночью произошла бомбардировка ракетами "Томагавк", поэтому в 4 утра начался день, и какая бы программа ни была, она была скомкана, потому что мне надо было срочно возвращаться в Россию. Но с утра я доехал до президентского дворца.

Почему я так подробно это описываю? Потому что я практически нигде не соприкасался с людьми. Да, Заха Хадид – выдающийся архитектор. К сожалению, она рано ушла из жизни. Меня давно готовили к поездке в Азербайджан, я беседовал с моими друзьями. И мне было что спросить у президента Азербайджана, потому что мое отношение к Армении очень хорошо известно, я его никогда не скрывал и не скрываю, поэтому иметь возможность поговорить со стороной Азербайджана, понять реально, что может быть дальше, задать все те вопросы, которые я задаю в эфире, мне казалось принципиально важным.

Меня встречали представители администрации президента, когда я прошел весь контроль. Все были безупречно вежливы, очень доброжелательны, то есть не о чем говорить. Встреча с президентом началась ровно в 10. Президент уже был на рабочем месте. И меня удивило, что Ильхам Гейдарович выглядел гораздо моложе, чем все эти фотографии. Очень хорошо выглядит. Высокий, очень доброжелательный. Беседа была очень откровенной. При этом несколько минут были официальные камеры, когда были вопросы вежливости и ответы вежливости. А потом мы говорили, и я хотел бы поблагодарить президента Азербайджана за откровенность.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация