История из истории Анна Иоанновна в Петербурге: "мыльная опера" продолжается

5 сентября 2017, 13:15

История с выдачей замуж вдовствующей герцогини Курляндской Анны Иоанновны - лихо закрученный, как в телесериале, сюжет. Но персонаж этот в истории России интересен другим, - тем, что герцогиня потом была призвана на Российский императорский престол. Произошло это в 1730-м году после смерти юного императора Петра II.

Но за четыре года до этого решались иные проблемы: чтобы привязать Курляндию к орбите российской политики Екатерина I согласилась на возможный брак с каким-нибудь надежным представителем российских интересов. таковым стал князь Меншиков, игравший в тот момент главную роль в национальной политике вообще.

Но аналогичные планы были и у Речи Посполитой - там появился конкурент - сын короля Августа II Мориц Саксонский, в пользу которого стало складываться дело...Политическая элита Курляндии  - местный парламент - единогласно проголосовал за Морица.

Самоуправство Меншикова было использовано Анной Иоанновной как повод для поездки в Петербург к императрице Екатерине Алексеевне с жалобой на светлейшего. Герцогиня Курляндская отправилась в Петербург в июле 1726 года... .

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация