Пятидневка Стенография: быстрые буквы

15 ноября 2017, 13:45

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров.

180 лет назад, 15 ноября 1837 года в Англии был выпущен первый учебник по стенографии.

Эксперт в студии – Нора Максовна Березина, директор учебного центра "Государственное заочное обучение стенографии" (ГЗОС).

Что такое стенография?

Н. Березина: Стенография – это особый способ быстрой записи. Существует он очень давно.

Насколько увеличивается скорость записывания, если использовать стенографию?

Н. Березина: Каких-то ограничений скорость записи с помощью стенографии не имеет. На самом деле даже при современном развитии техники ничего быстрее ручной стенографии ничего не придумали. Единственное, чем она ограничивается, так это скоростью воспроизведения. На последних чемпионатах мира искусственно увеличивают скорость. И уже человек не может воспроизвести записанное с той скоростью, с какой могут записывать стенографы.

История стенографии началась в Англии. А почему в Россию так поздно пришла стенография на государственном уровне, только после революции? С чем это связано?

Н. Березина: В Россию стенография пришла не поздно. В России стенографически записывали ещё новгородские и псковские вече. Но там была другая стенография. Ну, мы же всегда идём своим путём. А вот та стенография, которая западная, пришла к нам действительно поздновато. Но не после революции. Первая книга в России с помощью стенографии была записана в 1792 году, хотя действительно намного позднее, чем в Европе.

С людьми, которые научились стенографировать, происходят какие-то изменения?

Н. Березина: Знаете, да. Это я могу сказать совершенно точно. Я знаю многих, кто потом, например, заинтересовался японской живописью. Кто-то очень кардинально изменил свою систему взглядов. Вообще, стенография очень меняет и очень развивает человека, как и любой навык. Кстати, навык – это то, чем человек гордится. Одно дело человек говорит, что он что-то хорошо знает. Могут проверить, а человек что-то забыл. А если он говорит, что умеет что-то делать, то этим он может похвастаться.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиозаписи программы.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация