Авторские материалы "И тебя вылечат... онлайн!"

9 января 2018, 17:31

Персоны

Врачам разрешили лечить больных удаленно. В России вступил в силу закон о так называемой телемедицине. Теперь медики могут легально консультировать по видеосвязи, наблюдать пациентов и выписывать онлайн-рецепты. Пока закон работает с некоторыми ограничениями. Но в Минздраве обещают круглосуточную телемедицину для граждан уже в этом году. Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему. 

Телемедицина - не новая для нашей страны практика, но раньше не было такого юридического термина. Врачи на свой страх и риск консультировали пациентов по видеосвязи. Теперь официально - через Интернет - можно давать рекомендации, следить за течением болезни и выписывать лекарства. Сдать кровь на анализ по смартфону не получится, а вот результаты исследования можно быстро переслать врачу, говорит сопредседатель комитета "Пациентоориентированная телемедицина" Ирина Каргальская. Правда, в законе есть важная оговорка: онлайн-консультация специалиста возможна, только если пациент уже был на приёме в поликлинике или больнице.

КАРГАЛЬСКАЯ: Пациент наблюдается очно, то есть ходит на лечение к своему врачу, но живёт далеко. У него будет возможность сообщать врачу свои изменения, какие-то симптомы. Врач, зная об этих состояниях, будет готов к его приёму в следующий раз, чтобы назначить адекватное лечение. 

Телемедицину разрешат практиковать больницам или врачам, которые зарегистрированы в специальном реестре. Скорее всего, процедура будет выглядеть так: больной через сайт госуслуг или мобильное приложение находит нужного специалиста, высылает выписку из истории болезни и договаривается об онлайн-консультации. К назначенному времени доктор изучит электронную карту пациента, последние анализы и сравнит с уже назначенным лечением. В будущем больным из группы риска  (сердечникам, диабетикам) выдадут специальные мониторы. За их показаниями через смартфон будет следить круглосуточная служба, которая в экстренных случаях определит самый короткий путь для доставки больного в больницу.

Технологии телемедицины пригодятся медикам при сложных диагнозах, когда нужен совет коллег, говорит Ирина Каргальская. Сельский врач сможет пригласить на онлайн-консилиум эндокринолога, невролога или кардиолога из ведущих медицинских центров.

КАРГАЛЬСКАЯ: Телемедицина - это возможность получения второго мнения на базе другого лечебного учреждения, куда пациент, правильно собрав документы, может отправить свои данные. И, конечно, возможность консилиумного решения вопроса по тому или иному пациенту, когда его лечащий врач не может поставить диагноз.

Ответственность за диагноз и лечение по результатам онлайн-консультации будет нести тот, кто его поставил. И заключение "скорее всего, у вас - ангина, но это неточно", станет поводом для судебной тяжбы, полагает доктор медицинских наук, член правления "Лиги пациентов" Алексей Старченко. Скорее всего, телемедицина возьмет на себя современные технологии помощи при хронических заболеваниях, когда диагноз известен.

СТАРЧЕНКО: Даже если врач всё расскажет, пациент всегда в суде будет говорить о том, что он ничего не понял, что ему сказал врач. Нужно всё записывать, конкретно разъяснять пациенту всё до мельчайших подробностей. Поэтому, с моей точки зрения, важнее консультация в формате "врач-врач", когда врач действительно понимает консультанта, задаёт те вопросы, которые действительно его волнуют с точки зрения непонятного течения заболевания у пациента.

С этого года пациенты смогут получать рецепты на лекарства через Интернет без посещения поликлиники. Это - тоже часть телемедицины.  Сначала систему обкатают на льготниках, которые получают медикаменты бесплатно, и только в тех регионах, где есть электронная база пациентов. В дальнейшем электронные рецепты станут доступны хроническим больным, которые принимают лекарства долгое время. 

Без сомнения, телемедицина разгрузит поликлиники и стационары, говорят эксперты. Кроме того, это - едва ли не единственный способ собрать достоверные данные о здоровье граждан - чем они болеют и как их лечат. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация