Разное время. Радиоканал Отечественное самолетостроение: направления, перспективы, проблемы, занятость

6 февраля 2018, 16:10

Наиболее значимые проекты российского самолетостроения, такие как SSJ100 и MC-21, могут вызывать множество споров об их нужности на рынке, конкурентоспособности, технических преимуществах, а также количестве вложенных денег. Но сам факт их существования – постоянно создаваемые рабочие места для специалистов с высшим и средним техническим образованием и свидетельство востребованности на внутреннем рынке российской технической высшей школы. Пока основная проблема новых российских гражданских самолетов – слабые продажи.

SSJ100 стал первым самолетом в России, в разработке и производстве которого принимали активное участие иностранные компании. Но пока самолет работает преимущественно у российских авиакомпаний. Всего сейчас эксплуатируется 96 SSJ100, 30 из них – у "Аэрофлота" (он крупнейший оператор). Этот тип ВС есть и у "Ямала" (9 самолетов), "Якутии" (5 судов), "Ираэро" (8 ВС).

Крупнейший иностранный заказчик – мексиканская Interjet: 22 самолета. О первом европейском заказчике – CityJet - было объявлено в октябре 2015 г., и сейчас у компании шесть SSJ100. У самолета, который в базовой конфигурации рассчитан на 98 пассажиров, сохраняются шансы увеличить свое присутствие на мировом рынке, несмотря на развитие конкуренции в нише ВС на 80–120 кресел. Наряду с некоторыми техническими преимуществами, в частности, наличием продвинутой электродистанционной системы управления, самолет официально остается одним из самых дешевых.

Гости эфира: Александр Мальм, наш корр. в Иркутске, Наталья Козина, наш корр. в Ульяновске  Юлдуз Крепостина, наш корр. в Казани, и Олег Константинович Пантелеев, исполнительный директор агентства "Авиапорт"

Ведущие - Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

Как вы считаете, необходимо ли поддерживать отечественное самолетостроение? 
Летали ли вы на самолетах российского производства? Остались ли довольны качеством полета?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация