Принцип действия Россияне склонны к консерватизму

13 февраля 2018, 19:05

Персоны

Самые важные события и тенденции мировой политики, культуры и спорта Анна Шафран обсудила в эфире "Вестей ФМ" с режиссёром Кареном Шахназаровым.

ШАХНАЗАРОВ: Я не считаю, что мы относимся к западноевропейской цивилизации. Я в этом смысле последователен такому знаменитому английскому философу и историку Тойнби, который считал, что мы – отдельная цивилизация, и я с ним согласен. Ну, конечно, мы связаны, безусловно. Все равно огромное влияние и огромная связь у нас с западноевропейской цивилизацией присутствует. Ты имеешь в виду, грозит ли нам это дело?

ШАФРАН: Ну, да, как-то хочется все-таки перспективу наблюдать и на отдаленное будущее тоже, не только на ближайшее. Хочется сохранить себя, свою страну для потомков, извините, как это бы пафосно не звучало.

ШАХНАЗАРОВ: Это даже, наверное, не просто свойство нашей цивилизации, нашей страны, национального характера, это, как бы – черта нашего национального характера. Это вообще – консерватизм, он глубоко заложен в нашем национальном характере. В этом, кстати, есть свои минусы, безусловно, но в этом есть и свои плюсы. Это очень свойственно вообще России, российской цивилизации, русской цивилизации. Отсюда и любовь к прошлому, это тоже нам свойственно: ни одна нация, на мой взгляд, так много не обращена туда, в прошлое.

ШАФРАН: Тут вам сразу возразили бы: ну, здравствуйте, мы устремлены в прошлое! Столько мы сломали и перепахали, не сломал и не перепахал ни один европеец!

ШАХНАЗАРОВ: Ну, в этом нет ничего… Во-первых, надо иметь прошлое.

ШАФРАН: Чтобы его перепахать!

ШАХНАЗАРОВ: Да. Если ты не имеешь прошлого, то… Во-вторых, конечно, в этом есть и свой положительный какой-то момент, который, как мне кажется, делает нашу страну консервативной в глазах там западных стран, в этом нас упрекают постоянно. Но, с другой стороны, в этом есть и какая-то своя основательность. Поэтому, я думаю, твои опасения… Как-то вот я не вижу в нашем обществе даже ростков, то есть они есть, но такие очень какие-то не убедительные.

ШАФРАН: Ну как же, бациллы проникают. И вот если открыть, например, социальные сети, то ощущение, что они прям укоренились. Другое дело, если их закрыть – социальные сети, то ощущаешь, что, может быть, и нет.

ШАХНАЗАРОВ: Я как-то в социальных сетях не путешествую, может быть, я что-то потерял? Но мне кажется, что социальные сети, особенно у нас, при таком количестве скрытых имен и фамилий, по ним нельзя вообще давать картину реальности. Слушай, огромное число персонажей, и ты не знаешь, кто за ними скрывается, какие-то ники. Может быть, это одни и те же люди. Кстати, я допускаю, что там очень много одних и тех же, кто создает это ощущение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация