Хай-тек Как бы "Летающий слон" не оказался слоном в посудной лавке...

14 марта 2018, 09:11

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Китайская компания DediBot представила летающий 3D-принтер Fly Elephant. Ну, или беспилотник со встроенной функцией 3D-печати. Под 6 роторами "Летающего слона" (так переводится Fly Elephant) установлено оборудование для трёхмерной печати, которое может выводить через специальный экструдер любой подходящий материал. Кроме того, устройство является достаточно точным и позволяет производить печать с точностью в 0,1 миллиметра. Помимо этого, летающий 3D-принтер может работать совместно с другими такими же аппаратами. Рой таких принтеров может создавать одну деталь из разных материалов. При этом плюс такого подхода – в том, что размер итогового изделия не ограничен рабочим пространством, как в большинстве настольных 3D-принтеров.

Есть у дрона и существенный недостаток: малая длительность работы аккумуляторных батарей. Но компания DediBot планирует оснастить устройство технологией беспроводной зарядки. В любом случае, представленная модель является лишь тестовым образцом, и китайцы продолжают улучшать и развивать устройство, которое, на данный момент, кажется крайне перспективным.

Коллектив редакции нашей программы считает, что все самые лучшие инженерные решения рождаются на стыке двух технологий, и чем неожиданнее стык, тем лучше. Казалось бы, почти все знают, что такое дрон. Что такое 3D-принтер, тоже никому не надо объяснять. А вот мысли совместить эти два малосовместимых устройства до сих пор ни у кого не возникало.

Китайские инженеры попытались – и у них, судя по всему, получилось. Дрон, оснащенный печатающей головкой, подлетает к месту печати, зависает над ним и, собственно, печатает, пока у него не закончится резервуар – рассказывать тут особенно нечего. А вот несколько уточняющих вопросов задать хочется. Все-таки, 3D-печать – процесс тонкий, и ему запросто может помешать движение воздуха от вентиляторов дрона. Не мешает ли ветер печати? Мало того, указанная инженерами точность в 0,1 мм выглядит нереалистичной – как раз по причине неустойчивости полёта коптера. В общем, мы опасаемся, как бы "Летающий слон" не оказался слоном в посудной лавке, разрушающим плоды собственного труда. Надеемся, что авторы все предусмотрели и решили все технические проблемы. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация