Актуально Израиль обвинил Иран в ракетной атаке и ударил по Сирии

10 мая 2018, 19:23

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Израиль нанёс масштабный удар по территории Сирии. В ходе ночной атаки израильтяне выпустили более 70 авиационных и тактических ракет. По информации Минобороны России, сирийские ПВО сбили более половины из них. Комментирует директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков

Елена Щедрунова: Насколько вы согласны с оценкой, что это скорее борьба не Израиля с Сирией, а борьба Израиля с Ираном на территории Сирии?

Дмитрий Егорченков: Борьба Израиля с Ираном не территории Сирии уже давно происходит. Израильтяне с завидной регулярностью наносят удары, как они говорят по иранским военным объектам, которые находятся на территории Сирии. Иранцы, кстати говоря, каждый раз отрицают наличие там свои военных объектов.

В данном случае предлогом стал якобы нанесённый иранцами удар по израильской территории на Голанских высотах. Впрочем, в Тегеране сразу опровергли, что иранские подразделения наносили удар. Не вполне понятно, кто этот удар нанёс, такая немножко мешанина. И был ли вообще удар, кстати, это совершенно неочевидно.

Обращает на себя внимание, что израильтяне последовательно нагнетают обстановку вокруг Сирии, а также вокруг участия Ирана в сирийской истории. Это было связано и с выходом США из ядерной сделки с Тегераном. Кстати говоря, с неожиданными может быть для кого-то результатами выборов в Ливане, где Хезболла фактически выиграла выборы, которые проходили в этой стране…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация