Уроки истории Дело против Николая II: замысел – взвалить ответственность за всё

18 мая 2018, 07:36

Персоны

В этот день – 18-го мая 1918 года – бывший император Николай II сделал в своем дневнике запись: "Дожил до 50 лет. Даже самому странно". Да, в этот день гражданину Николаю Романову, как его официально именовали тогда, исполнилось 50 лет. В тот момент Николай Александрович вместе с женой Александрой Федоровной и одной из дочерей – Марией – уже содержались под арестом в Екатеринбурге, в особняке Ипатьева, на углу Вознесенского проспекта. Три великих княжны и цесаревич Алексей оставались еще в Тобольске. Вскоре их привезут к родителям. Спустя ровно два месяца наступит кровавая развязка. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

А пока Николай с неизменной педантичностью фиксирует детали: "В полдвенадцатого батюшка с диаконом отслужил молебен, что было очень хорошо. Прогулялся с Марией до обеда. Днем посидели час с четвертью в саду. Грелись на теплом солнце. Не получаем никаких известий от детей и начинаем сомневаться, выехали ли они из Тобольска".

Конечно, государь не мог не испытывать тревоги и за свою судьбу, и за участь семьи, но дневник он вел не для того, чтобы изливать эмоции, даже не затем, чтобы анализировать происходящее вокруг него. А информацию о происходящем он имел, и последнее, что было известно, – это возможный судебный процесс против него с обвинениями в разбазаривании народных средств.

Накануне газета "Новая жизнь" под заголовком "Дело Николая II" писала: "В советских кругах обсуждается вопрос о предании суду бывшего царя. Вопрос этот возник в связи с обсуждением мотивов, которые заставили в свое время изолировать Николая Романова. Большинство склонно рассматривать эту изоляцию не только по политическим обстоятельствам, но и потому, что Николай Романов является преступником перед народом. В советских кругах полагают, что в народных массах накопилось в достаточной степени чувство негодования по поводу действий бывшего царя. Но поскольку лицо, подлежащее наказанию, не может быть наказано без предъявления ему конкретных обвинений, то дело о Николае Романове будет предварительно передано в следственную коллегию, которая составит обвинительный акт. При этом особого суда над бывшем царем создавать не будут. Романов будет судиться обычным порядком".

Обычным или необычным, в любом случае замысел понятен: взвалить ответственность за экономическую разруху, социальную энтропию, начинающуюся гражданскую войну и голод. Словом, за всё, что произошло со страной, начиная с марта 1917 года, на свергнутого царя.

В качестве примера, насколько тогда сложной была ситуация даже неподалеку от Москвы, еще одна газетная заметка того дня: "В Павловском посаде – грозные события. Местный совет рабочих и красноармейских депутатов сожжен. Все его члены убиты, движение поездов прервано. Обстоятельства таковы: огромная толпа народа собралась у здания совета и стала требовать хлеба. В ответ по толпе были произведены выстрелы. Тогда, собрав горючий материал, толпа облила дом керосином и подожгла. Над уцелевшими был учинен самосуд. В Павловский посад отправлены красногвардейцы".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация