Авторские материалы Живой товар: почему россиянки всё чаще торгуют детьми

18 сентября 2018, 15:10

Персоны

Нашла ребенка в Интернете: петербурженка договорилась забрать новорожденную у 25-летней жительницы Омска. Женщин задержали после передачи "живого груза". Обеим грозит срок. В полиции отмечают, что это – уже вторая подобная сделка за неделю. Объявления о детях выставляют, практически не скрываясь, на сайтах частных объявлений. О торговле детьми – корреспондент "Вестей FM" Александра Писарева.

Объявление 25-летняя омичка разместила в социальной сети, будучи еще беременной. Написала, что содержать ребенка не на что. Родственники от возможного появления в доме младенца не в восторге. Предложила забрать даром. Откликнулась учительница младших классов из Петербурга. Ей 43 года, вместе с мужем воспитывает взрослого сына и официально усыновленную дочь.

7-дневную девочку женщина забрала в аэропорту Омска; по некоторым данным, отдала девушке 3 000 рублей. По фальшивым документам привезла младенца к себе домой. Вместе они прожили меньше недели – биомама проболталась знакомой, которая обратилась к правоохранителям.

В конце прошлой недели полиция сорвала другую сделку. 28-летняя уроженка Узбекистана пыталась продать 5-дневного сына за 280 000 рублей. Тоже жаловалась на материальное положение – на родине ее ждут еще трое. Сложности с финансами эксперты называют самой частой причиной торговли собственными детьми. Это подтверждают сообщения, которые можно найти на форумах: "Сестра забеременела, но на аборт не хватает денег. Можно ли продать его кому-нибудь (но только не на органы)? Допустим, вдруг кто-то не может родить – можно продать ему. Во сколько это может обойтись? Ребенок должен родиться здоровым".

По оценкам специалистов, в целом продавать детей в России стали реже, чем в 90-е. Точного количества, правда, назвать не могут. Но вот некоторые данные, которые не обнадеживают: за 2015 год писали о 23 случаях, за 2016 – о 77. Это – только те, о которых узнали правоохранители.

Чаще всего на поверхность информация выплывает случайно – как в последней истории. Или другой пример: в полицию пришел грузчик супермаркета – услышал, как еще не родившегося ребенка посетителям предлагала беременная девушка.

Разброс цен, судя по известным историям, – от бутылки водки до сотен тысяч рублей. Причем зачастую приобретают детей не для домашнего труда, сексуального рабства, попрошайничества или донорства, а ради незаконного усыновления. Так, петербургская учительница взять еще одного ребенка легально не могла – не проходила по требованиям дохода и жилплощади. Действительно, на такой шаг идут те, кто считает, что официально ребенок им не достанется или оформление будет слишком сложным, поясняет первый зампред Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Юлия Зимова.

ЗИМОВА: Это связано с тем, что люди действительно считают, что будут долго оформлять документы для усыновления. Либо еще какие-то причины. Но, как правило, такие ситуации потом обнаруживаются, потому что оформить документы легально не так просто. Поэтому так или иначе это, скорее всего, всплывет. Люди, которые этих детей принимают в свои семьи, они, возможно, хранят тайну усыновления. Но это можно сделать легально – у нас существует тайна усыновления.

Для сохранения этой тайны идут на разные ухищрения. Некоторые законные усыновительницы месяцами имитируют беременность – носят накладные животы. Себя такие женщины называют "имитушками". Поролоновые или латексные, такие накладки можно найти на форумах (от 2 000 рублей). Цена за особенно реалистичные – несколько десятков тысяч рублей. Не исключено, что к таким способам могут прибегать и покупатели детей – по крайней мере у соседей не возникнет вопросов, откуда ребенок.

А в Сети советуют разные способы легализации младенцев. Например, биологическая мать может записать покупателя отцом. А после мужчина лишит ее прав, и новорожденного усыновит его супруга. Или можно заявить в ЗАГСе о домашних родах. Это нельзя назвать пробелами нашего законодательства, считает руководитель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

КНЯЗЕВ: Существует всё-таки презумпция добросовестности. Некоторые действительно рожают дома. Это не значит, что во время каждых домашних родов появляется незаконный гражданин, нигде не оформленный. И второе: женщина же стоит на учете в женской консультации. Не может быть, что "сегодня я не беременная, а завтра дома родила, вот справка". Нет. Это не так всё просто, как кажется.

То есть придумывают преступные схемы. И оправдывать торговлю детьми, вне зависимости от цели, нельзя.

Сейчас петербургская учительница, как и безработная омичка, под подпиской о невыезде. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Девочку, скорее всего, отправят в дом малютки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация