Авторские материалы Нет кассы? В "бан"!

28 сентября 2018, 16:55

Персоны

Каждый седьмой интернет-магазин в России могут заблокировать. Эксперты предлагают до суда закрывать сайты, которые работают без кассовых аппаратов. Так они уходят от уплаты налогов. Кроме того, от этого страдают покупатели, так как вернуть купленный товар без чека трудно. Какие чеки онлайн-торговцы обязаны передать покупателю вместе с товаром, расскажет экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Сегодня из 1000 крупнейших интернет-магазинов 150 работают с грубыми нарушениями. Нечестные торговцы отказываются принимать карты, не пробивают чеки, скрывают название фирмы и адрес, где можно поменять бракованный товар. Поймать их практически невозможно, отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов. К тому же невозможно закрыть интернет-магазин, если он, например, не выдаёт правильный чек.

СОКОЛОВ: Проблемы решить с этим магазином невозможно. Если магазин не предоставил вам соответствующие бумаги, то нельзя ни вернуть товар, ни получить обратно деньги. Ни один надзорный орган ничего с этим не может сделать: суд никогда не примет заявление, в котором не указан ответчик; Роспотребнадзор не поймёт, кому выписывать штраф.

Сегодня блокируют в основном сайты, где продают запрещённые товары, и то это – долгая процедура. Прокуратура выискивает в Сети нарушителей – например, продавцов электроудочек. За незаконную добычу рыбы с помощью тока грозит уголовная статья. На владельцев сайт заводят дело. В суде прокурор просит признать каталог с электроудочками запрещённой информацией. Только после этого сайт блокируют.

Ассоциация АКИТ предлагает сразу "банить" магазины-нарушители, которые в том числе работают без кассовых аппаратов. Если нет чека, ФНС или Роспотребнадзор без суда аннулируют доменное имя, на котором работает сайт. Нарушителей можно вычислить по жалобам покупателей и с помощью проверки заявленного и фактического адресов компании, говорит Артём Соколов.

СОКОЛОВ: Это и контрольная закупка. Это и жалобы потребителей, на которые обязаны реагировать наши проверяющие органы, – простой мониторинг ресурсов на предмет наличия на них обязательной информации.

Регулятор зоны "Рунет" – Координационный центр национального домена сети Интернет – не поддерживает такие суровые меры. По словам его директора Андрея Воробьёва, магазины без онлайн-касс не угрожают пользователям. Кроме того, есть штрафы и другие способы наказания компаний, которые не пробивают чеки.

ВОРОБЬЁВ: Когда мы говорим о фишинговых атаках, там мы понимаем, что выуживаются данные карточек интернет-пользователей. А если мы говорим о других видах правонарушений – в частности, работе интернет-магазина без онлайн-кассы, прямой угрозы от этого для пользователя нет – деньги у него никто не ворует. Да, это является нарушением налогового законодательства, но с этим должны разбираться уполномоченные органы.

Неправильный интернет-магазин выдаёт себя слишком низкой ценой. Кроме того, должны насторожить настойчивые просьбы менеджеров внести предоплату, а также отсутствие офиса для самовывоза и наряд-заказы или товарные накладные, выдаваемые вместо кассового чека. В таких случаях лучше купить нужную вещь в другом интернет-магазине.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация