Авторские материалы Россия под прицелом биооружия: Минобороны подозревает американцев в разработке опасных химпрепаратов в Грузии

4 октября 2018, 19:15

Персоны

В лаборатории США в Грузии под видом лекарства тестировался высокотоксичный химический препарат или же биологический агент. И это могло привести к гибели 70 человек. Об этом заявили в Минобороны России. Речь идет о секретной лаборатории, расположенной недалеко от Тбилиси. В Москве и ранее выражали беспокойство по поводу этого объекта. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Уже несколько лет Пентагон финансирует сеть микробиологических лабораторий в Закавказье и Центральной Азии. В их числе – лаборатория третьего уровня биологической защиты имени Лугара, открытая в 2013 году в Грузии, возле Тбилиси. По данным Минобороны России, там могут разрабатывать биологическое оружие. Как сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов, речь идет о целом ряде опасных заболеваний.

КИРИЛЛОВ: Из документов следует, что в списке приоритетных американских исследований находятся потенциальные агенты биологического оружия – возбудители туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, лихорадки денге, конго-крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, предающихся кровососущими насекомыми.

По словам Игоря Кириллова, американцы могли испытывать в этой лаборатории высокотоксичный химический препарат, что привело к гибели 73 грузинских граждан. Он напомнил, что бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе недавно представил отчеты о результатах испытаний, проведенных в этой лаборатории. Из них следует, что на грузинских гражданах испытывали препарат Sovaldi. Это лекарство зарегистрировано в российском реестре, и в ходе его клинического исследования не зафиксировано ни одного смертельного случая. Тем не менее в грузинской лаборатории погибли люди, сообщил Игорь Гиоргадзе.

ГИОРГАДЗЕ: Есть данные о процессе лечения больных гепатитом С. Нас насторожило: из этих документов видно, что в декабре 2015 года 30 человек умирают, в апреле 2016 – 30 человек за месяц, в августе 2016 – 13 человек.

Гиоргадзе привел и копии патентов из центра Лугара на средства доставки биологического оружия. По словам Игоря Кириллова, речь идет о распространении инфицированных насекомых.

КИРИЛЛОВ: Беспилотный летательный аппарат для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту указано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США.

Игорь Кириллов сообщил, что опубликованные материалы позволяют по-новому взглянуть на биологическую обстановку на юге России. Он напомнил об африканской чуме свиней, которая распространялась из Грузии на территорию нашей страны, Европы и Китая. По информации Россельхознадзора, прямой экономический ущерб только для российских предприятий от этой болезни составил более 5 миллиардов рублей.

Лаборатории, аналогичные центру Лугара, есть и в других странах, которые граничат с Россией, сообщил Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: Приоритетом их деятельности является сбор информации об инфекционной заболеваемости и вывоз национальных коллекций, содержащих штаммы патогенных микроорганизмов, в том числе преодолевающих защитное действие вакцин и обладающих устойчивостью к антибиотикам.

По данным военных, среди прочего такие лаборатории занимаются сбором биоматериалов российских граждан. Эксперты полагают, что такие образцы могут использоваться для разработки оружия, которое поражало бы только солдат противника и не представляло бы опасности для американцев.

Добавлю, что сейчас действует Конвенция о запрещении разработки и хранения бактериологического оружия. Она была подписана еще в 1972 году. К ней присоединились фактически все страны мира. Но проблема в том, что Конвенция не предусматривает четкого механизма контроля. В отличие, скажем, от договора о ликвидации химического оружия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация