Авторские материалы Трамп по-бразильски: кто такой Жаир Болсонару

8 октября 2018, 17:23

Персоны

В Бразилии проходят президентские выборы. Все взгляды прикованы к националисту Жаиру Болсонару. Его высказывания и действия очень напоминают поведение главы Белого дома Дональда Трампа. И его выпады в сторону женщин, сексуальных меньшинств только прибавляют ему очков. Неужто предвыборная схема американского президента может сработать в Бразилии? Расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Практически каждое выступление кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару заканчиваются смехом в зале. Записать программу с таким гостем, можно сказать, мечтает каждый ведущий.

Эпатажный, острый на язык, но самое главное – его эмоции: они так и бьют ключом. На выступлении он показывает весь их спектр, не стесняясь никого. Например, во время одного из заседаний, где обсуждали, насколько хорошо полиция справляется в борьбе с криминалом в фавелах Рио-де-Жанейро, он показал язык.

БОЛСОНАРУ: Вы что, шутите тут про снижающийся уровень преступности?

Шоу начинается и когда Болсонару выходит на улицы к избирателям. Так, в одном из штатов он предлагал расстреливать левых из пулемета.

БОЛСОНАРУ: Давайте расстреляем всех левых здесь, в штате Акри!

Правда, вместо настоящего оружия он держал стремянку и при этом ехал на пикапе, представляя, как он стреляет в бегущих оппонентов.

А то, что он говорит, некоторых просто приводит в шок. Например, вот его высказывания про представителей секс-меньшинств.

БОЛСОНАРУ: Я верю, что для таких людей можно придумать что-то вроде порки. Вот как для детей – если вы видите, что ваш ребенок плохо себя ведет, вы берете в руки ремень. Таким образом, вы как мать или отец разъясняете, что не стоит принимать наркотики, не надо бродяжничать, а лучше ходить в школу и не быть геем.

Многие его заявления выводят людей на улицы. Так, после того как политик сказал, что женщины должны получать меньше, чем мужчины, потому что работа прерывается, когда они уходят в декрет, бразильянки организовали самую крупную за всю свою историю манифестацию. В ней, по подсчетам местных СМИ, участвовали около сотни тысяч противников Болсонару.

Но протесты его не пугают – он признался на всю страну в приверженности идеям диктатуры. Положительно оценил события 1964 – 1985 годов – тогда от военной тирании в Бразилии пострадали сотни человек, в том числе и экс-президент Дилма Русеф (она отсидела 2 года в тюрьме за протесты).

Болсонару хочет вернуть смертную казнь и одновременно разрешить гражданам иметь дома оружие. Последнее, в частности, по его словам, должно применяться против так называемых киломбу – бывших чернокожих рабов, оставшихся с колониальных времен. Их поселения до сих пор существуют в бразильских лесах. Живут они обособленно – как государство в государстве.

БОЛСОНАРУ: Они просто ничего не делают для государства, а только размножаются. Если я стану президентом, я каждому дам огнестрельное оружие и скажу, что им можно будет воспользоваться. Больше не будет ни сантиметра земли, которая бы им принадлежала. Все будет принадлежать только коренному населению.

Но, несмотря на все его заявления, которые порой носят националистический характер, и безграничную клоунаду, сегодня он лидирует в президентской гонке. Опросы показали: его поддерживают 40% населения. По словам эксперта Института стратегических исследований Дмитрия Бурых, поддержка Болсонару – отражение ситуации в стране: из-за экономических проблем плохо себя чувствуют все слои населения.

БУРЫХ: Фоном вот этой избирательной кампании стал беспрецедентный рост преступности в стране за последние 2 – 3 года, а также мощнейшая антикоррупционная кампания вокруг государственной нефтяной компании Petrobras. Она затронула большинство мейнстримовых политических партий, которые финансировались за счет незаконных отчислений не только уже упомянутой нефтяной компании, но и ее крупнейших подрядчиков. Это, собственно, оттолкнуло значительную часть избирателей от основных грантов политики Бразилии.

И в этой ситуации прямые, эмоциональные, жесткие высказывания Жаира Болсонару становятся более понятными для избирателей. Среди них – как бедные, так и богатые бразильцы. По некоторым данным, последние его и выдвинули.

А не так давно во время выступления в одном из штатов на Болсонару было совершено покушение. Он перенес серьезную операцию, но продолжал руководить избирательной кампанией прямо из палаты. Ряд экспертов утверждает, что это вызвало сочувствие у некоторого числа избирателей и укрепило его лидирующую позицию. К слову, на втором месте идет Фернанду Аддад от Партии трудящихся, его поддерживают 25% респондентов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация