"Действующие лица" "Борис Годунов". Премьера на телеканале "Россия 1"

2 ноября 2018, 14:10

Программу ведут Владислав Борецкий и Оксана Подрига

Гости эфира – режиссёр Алексей Андрианов и актёр Владимир Стеклов.

***

Телеканал "Россия 1" представляет новую грандиозную сагу, посвящённую самой тревожной и героической эпохе Российского царства. Зрителей ждет масштабный исторический проект с беспрецедентным кастингом: Сергей Маковецкий, Сергей Безруков, Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова, Анна Ковальчук, Мария Андреева, Александр Устюгов, Владимир Стеклов и другие известные актеры в многосерийной драме, снятой по всем законам большого кино.

Борьба за трон, неразделенная любовь, предательство, измена, интриги – страсти и испытания эпохи увлекут зрителя в большую игру, ставка в которой больше, чем жизнь. Решается будущее Российского государства.

В центре сюжета – судьба рода Годуновых. Какую роль сыграют в этой драме Борис Годунов, его жена Мария Годунова, его сестра Ирина и дочь Ксения, зрителям только предстоит узнать.

Владислав Борецкий: 5 ноября в 21:00 на телеканале "Россия 1" состоится премьера, которую ждут все. 1598-1605 – те года, когда Годунов активно действовал в качестве государя на Руси. А ваше повествование соответствует этим годам?

Алексей Андрианов: Наш проект состоит из двух частей. Первая часть фильма начинается с того момента, как Годунов поступает в опричнину, становится опричником Малюты Скуратова и женится на его дочери. Дальше происходит его развитие, он знакомится с царем, на его глазах царь погибает. Остается его сын Федор Иоаннович, будущий царь, главным помощником которого становится Борис Годунов.

Первые восемь серий рассказывают о том, как Годунов был правителем при царе Федоре, какие он делал реформы, как избавлялся от ненужных бояр, как поднимал страну с точки зрения того, как считал нужным. Достаточно интересный период жизни, потому что Федор Иоаннович не сильно участвовал в царских делах, на себя эту функцию в основном брал Борис Годунов. Это было время больших интриг. Во дворце все хотели избавиться и от царя Федора, и от его жены Ирины, сестры Годунова, и от самого Годунова...

Владимир Стеклов: Я играю, как сейчас бы сказали – руководителя администрации президента. Так оно на самом деле и было. Во всяком случае, у нас сложился именно такой образ. Слушая начало беседы, я подумал: это ведь серьезные исторические параллели, а как же быть с известной фразой о том, что историю пишут историки? А у нас еще были сценаристы, режиссеры и актеры. Вы сейчас говорите об этом так, как-будто вы были всему этому свидетелями.

Владислав Борецкий: Но этот период чрезвычайно интересен потому, что до конца мы о нем все равно никогда не узнаем. А почему сейчас, в конце 2018 года, актуален рассказ именно о Годунове? В российской истории было столько всего, было столько в том числе и ярких персонажей...

Алексей Андрианов: До правды мы, наверно, никогда не докопаемся. Все историки – Костомаров, Карамзин и другие – относились по-разному к личности Годунова. Мы привлекли в соавторство профессора МГУ по средним векам Николая Сергеевича Борисова, который участвовал в написании сценария. У него есть своя точка зрения. Мы старались брать за основу общепринятые знания, не пытались "изобрести велосипед", попробовали снять тот период жизни, который мало известен людям, не интересующимся историей.

Мы Годунова в основном знаем по Пушкину, по тому, как он преподнес его в драме – виноватым в смерти царевича Дмитрия. Но это стереотип. У нас стоит задача не оправдать Годунова, а обратить внимание телезрителей к личности этого человека. Это был умнейший человек, хитрейший стратег и не самый плохой царь в свое время. Он сделал очень много для России еще задолго до Петра I. Для этого мы, наверное, и сняли этот фильм...

Полностью беседу с гостями слушайте в аудиофайле.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация