Уроки истории Провозглашение Польской республики

6 ноября 2018, 07:33

Персоны

В этот день 100 лет назад – 6 ноября 1918 года – была провозглашена Польская республика. Формально началом новой истории польской государственности считается 11 ноября – дата окончания Первой мировой, она празднуется в Польше как День независимости. Подробнее – в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

А вообще, место и участие поляков в Первой мировой войне уникальны. Как государство Польша была уничтожена в результате трех территориальных разделов между Пруссией, Австрией и Россией еще в конце XVIII века. Идея обретения государственности не покидала поляков, национально-освободительное движение на всех землях, в разных формах и с разной степенью остроты, никогда не прекращалось. И с началом Первой мировой все три империи обратились к польской нации с манифестами, обещавшими возродить суверенитет Польши по окончании войны, в случае победы, учитывая, что императоры воевали друг против друга, Польша, что называется, была обречена на победу. Других вариантов не было.

Но это, конечно, ирония. Тем более горькая, что три года поляки воевали по разные стороны баррикад. Всего в армии Германии, Австрии и России были мобилизованы более двух миллионов поляков. Жители Мазовии и Великопольши, входившей в статусе Царства Польского в состав Российской империи, воевали в рядах русской армии. Вообще, как минимум 10% кадровых офицеров русской армии были поляками. Из поляков Краковского воеводства, принадлежавшего Австро-Венгрии, сформировали "польский легион", им командовал известный впоследствии деятель Юзеф Пилсудский.

Иначе дела обстояли в Германии, где польские земли вообще не имели статуса автономии, были онемечены, и особых польских национальных формирований не создавалось.

В начале войны русской армии удалось наступление в Галиции. Был занят Лемберг (то есть Львов), но в 1915 году русская армия потерпела жестокое поражение и вынуждена была оставить и польские земли, и Галицию. Для обеспечения спокойствия в ближайшем тылу, фронт проходил через Барановичи, Луцк, Галич, Станиславов. Власти Германии и Австро-Венгрии пошли на, как им казалось, хитрый ход: на захваченных ими в ходе войны польских землях, принадлежавших Российской империи, 5 ноября 1918 года было образовано монархическое государство – Королевство Польское, или Регентское королевство Польша. Марионеточное государство, о котором никто теперь не вспоминает. То есть польские земли, входившие в состав Австро-Венгрии и Германии, продолжали туда входить, речь только о территориях, "отвоеванных" у России.

Из поляков, проживавших в этих местах, начали создавать армию, которая должна была воевать против России. Но набрать удалось всего 500 человек. Самое удивительное в истории этого квазигосударства – оно так и не обрело короля. Немцы предложили кандидатуру австрийского эрцгерцога Карла Стефана, предусмотрительно отходя в сторону, но австрийский император Карл I не дал на это своего согласия. Польское королевство управлялось регентами. И в тот день на фоне крушения германской и австро-венгерской монархий провозгласили полную независимость.

Но проживет это странное польское королевство всего пять дней. Как мы уже сказали, 11 ноября власть уже во всей Польше перейдет в руки Юзефа Пилсудского, будет провозглашена республика. Польша станет серьезным и амбициозным политическим игроком в Восточной Европе.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация