Комментарии экспертов "Нефть пошла вверх, получив сигнал от России и Саудовской Аравии о снижении ее добычи"

3 декабря 2018, 12:18

Персоны

Нефть резко подорожала после встречи Владимира Путина с саудовским принцем. В первый день торгов после саммита G20 стоимость барреля Brent подскочила более чем на 5%. В субботу российский лидер на пресс-конференции в Буэнос-Айресе рассказал, что Россия и Саудовская Аравия договорились продлить ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Трейдеры ждут итогов встречи министров крупнейших нефтедобывающих стран, которая пройдет 6 декабря. Как ожидается, члены организации и партнеры, включая Россию, объявят о сокращении добычи, чтобы сдержать рост избытка предложения.

Между тем нефтяной рынок практически не заметил выхода Катара из ОПЕК. Сегодня один из старейших участников картеля объявил о приостановке членства в организации с 1 января. На этом фоне нефтяные фьючерсы замедлили рост, но затем покупки возобновились. Сдержанная реакция инвесторов связана с более чем скромными объёмами добычи нефти в Катаре. Там производят всего 620 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, соседняя Саудовская Аравия добывает почти 11 миллионов баррелей. При этом Катар – крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа. Именно это направление эмират планирует развивать.

Ситуацию на нефтяном рынке комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация