Авторские материалы Главный храм Сербии: история создания собора Святого Саввы

17 января 2019, 19:21

Персоны

Владимир Путин в ходе официального визита в Сербию намерен посетить главную достопримечательность города – собор Святого Саввы. Подробнее о храме расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Храм Святого Саввы в Белграде – самой большой православный собор на территории Балканского полуострова. Его заложили еще в конце XIX века. Строительство началось в середине 30-х, но продлилось недолго. Работы остановились из-за Второй мировой.

К строительству вернулись лишь в 80-х. Спустя почти 20 лет, в 2004, собор Святого Саввы открыли, хотя доделан он не был. Внутренняя и внешняя отделка здания продолжается и сегодня. Вместе с сербами над ней трудятся российские мастера фрески и мозаики.

Проектировали храм по образцу Софийского собора в Стамбуле, но сербы увеличили купол и добавили зданию высоты.

Выбор места, кстати, тоже связан с османами: храм стоит там, где турки сожгли мощи Святого Саввы – национального героя Сербии XII века, который прекратил гражданскую войну.

В 1999, в самый разгар бомбардировок Югославии, в еще недостроенный храм приезжал патриарх московский Алексий II. Он провел в соборе первую литургию в память о жертвах войны на Балканах.

Фасад главного собора Сербии украшен белым мрамором, а на вершинах куполов разместились 18 золотых крестов. Он может принять 10 000 верующих сразу (это сопоставимо с вместимостью храма Христа Спасителя в Москве).

Строительные работы продолжаются не только внутри собора, но и снаружи. Рядом сербы разбили парк и построили библиотеку. Так как храм расположен на холме, увидеть его можно буквально со всех уголков Белграда.

Жители столицы величественным собором гордятся. Любят его и туристы. Храм Святого Саввы – в списке обязательных для посещения достопримечательностей во время поездки в Белград.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация