От трёх до пяти Зампред кабмина Туркменистана стал козлом отпущения

19 февраля 2019, 15:05

Персоны

"Недостатки в работе" туркменского правительства. В студии "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: В конце прошлого года президент Туркменистана подписал указ об освобождении некоего Керима Дурдымурадова от должности заместителя председателя кабинета министров.

Я очень часто ругаю наше правительство, и, видит господь, есть за что, особенно экономический блок. Но освобожденный зампред кабмина Туркменистана стал 104-м вице-премьером правительства Туркменистана, уволенным за 26 лет независимости. Нормальное кино?! Около 50 из них были уволены с формулировкой "за недостатки в работе". Около 30 – отданы под суд по обвинениям в совершении уголовных преступлений. Вот как ни хочется, чтобы своих дундуков начальство гнало, но вот такого – точно не хочется! Такая перетасовка!

Ребята, ведь это не потому, что там они все преступники, нет! Это потому, что как-то грустно карьеру делать в такой стране.

Но на уволенного вице-премьера возложили ответственность за нерешенные с белорусскими подрядчиками финансовые вопросы по строительству Гарлыкского ГОКа. Хотя Керим Дурмыдурадова занял пост министра промышленности после того, как этот Гарлыкский ГОК был запущен и белорусы уехали. А вице-премьером по промышленности он стал еще позднее! И он не мог отвечать за срыв этого проекта, хотя, да, президенты Бердымухамедов лично договаривался с президентом Лукашенко. Но этот-то вице-премьер причем?! А ни при чем! А при том, что свалить-то на кого-то надо ситуацию? Надо! Ну вот! Это так, "картинка с выставки" для тех, кто говорит: "У нас хуже некуда! Нет в мире места, где..!" Есть, ребята, есть. Мест таких, кстати, гораздо больше, чем вы себе даже представляете! Я просто постсоветское пространство беру! Это гораздо хуже, чем у нас, в том числе в экономике.

Вместе с Дурдымурадовым был уволен министр промышленности Хошгельды Мергенов – 12-й министр промышленности, уволенный с 1992 года, вице-премьер по нефти и газу Мурад Гельдымурадов и по сельскому хозяйству Эсенмурад Оразгельдыев получили по строгому выговору за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и допущенные в работе недостатки. За несколько дней до этого уволен и обвинен в получении взятки министр текстильной промышленности Непес Гайлыев. В ноябре 2018 признан профнепригодным и уволен министр водного хозяйства Овезмурад Энермурадов. По итогам года выяснилось, что руководство ключевых секторов Туркменистана – нефтегазового, строительного, агропрома, текстильной промышленности – занимались приписками, ненадлежащим образом исполняли обязанности, брали взятки.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация