Полный контакт Внутренние враги – еще страшнее

4 апреля 2019, 10:07

Персоны

Как устроен мир: особенности российского чиновника. Гость – Евгений Сатановский, ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока.

Ведущий «Вести ФМ»Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Вот у меня иногда ощущение, что наша страна живет вопреки, а не благодаря.

САТАНОВСКИЙ: Чтобы жить спокойно, надо понять, как мир устроен: какой гриб мухомор, а какой – лисичка; с какого зверя мяско, а с какого – шерстку; какую женщину надо любить, а какая – Баба-Яга, не надо ее любить. Поэтому у меня здесь очень стройная теория. Во-первых, все, что вы описываете с Даниленко, говорит, что вы – русофобы, особенно Даниленко. У него и фамилия такая. И надо еще понять, не связан ли он со спецслужбами Украины с такой фамилией. Может, он поэтому от СБУ так говорит, притворяясь фермером и производя для маскировки все эти кефиры, йогурты, индейку и прочее.

Второе, от того, что вы описываете, страна наша столь велика и обильна. Потому что, если бы все с чиновниками было хорошо, мы бы жили в стране размером с Сингапур.

СОЛОВЬЕВ: Интересная точка зрения.

САТАНОВСКИЙ: А поскольку с любыми нашими оглоедами всегда так было, со времен княгини Ольги, которая древлян казнила за своего бандюгана-рэкетира Игоря. И народ разбегался. Разбегался от княжеских поборов, от ушкуйников, сам ушкуйниками разбегался, разбегался от дьяков и подьячих, разбегался от всего в разные стороны. И поэтому появилась огромная и огромная Россия. Добежал он до Ледовитого океана, добежал до Тихого океана, до Монголии добежал.

СОЛОВЬЕВ: Так вот она тайна российской экспансии: настолько наш чиновник ужасен, что от него в любых климатических условиях – и то отдохновение.

САТАНОВСКИЙ: Абсолютно куда угодно, лишь бы воля была. Ты заметь, что у нас основа – это воля. Вот не вся эта хрень – демократия, права человека … Воля, ребята! Чтобы вздохнуть можно было полной грудью.

СОЛОВЬЕВ: Слушай, Яныч, а ведь это очень глубокая мысль!

САТАНОВСКИЙ: А я что, думаешь, шучу или ерничаю?

СОЛОВЬЕВ: Нет, совсем не шутишь. Просто насчет воли. А ведь у нас в нашем понятии воля – это не freedom, то есть у нас совсем другое понятие воли.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация