Интервью Сочи и Крым – в лидерах на майские праздники

8 мая 2019, 09:08

Персоны

Куда едут туристы на майские праздники. Электронные путевки – что это и зачем они нужны? Гость – исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ведущая «Вестей ФМ»Наталья Мамедова.

МАМЕДОВА: Мы сейчас будем говорить о туристах, о поездках, о ценах, о проблемах, о направлениях. Майские праздники – в разгаре. Многие взяли отгулы, соединили Первомай к празднику Победы – и рванули в полноценный отпуск. Куда в целом едут сегодняшние туристы?

ЛОМИДЗЕ: В основном в Сочи. Большинство все-таки выбрали Краснодарский край – это одно из самых бюджетных направлений. Еще дешевле – Крым. Но, если сравнивать по количеству, куда едут, – то, конечно, Сочи и Анапа лидируют. Из зарубежных направлений – Турция, направление №1 на майские праздники. По очень низким ценам продавалась Турция на майские в феврале-марте.

МАМЕДОВА: Заметим – и Турция, и Сочи, и Крым – везде еще не купаются люди. Просто путешествуют, дышат свежим воздухом, греются на раннем солнышке.

ЛОМИДЗЕ: Солнышко. Уже есть какие-то фрукты местами, уже есть зеленые листья, цветы и чистый воздух. Многие спасаются от поллиноза – вы не поверите!

МАМЕДОВА: Поверю, очень даже поверю!

ЛОМИДЗЕ: Да, купаются, может быть, в Таиланде – тоже одно из востребованных направлений было на майские праздники. Но спрос, конечно, ниже, чем был в прошлом году, если по всем остальным направлениям – европейским. Если по нашим – Крым, Краснодарский край – мы видим, что людей больше выехало на майские праздники, чем в прошлом году: каникулы большие, цены были хорошие предложены, – то по дальним направлениям – таким, как Таиланд, Вьетнам или Доминиканская республика, – спрос все-таки ниже. Потому что даже со специальными ценами это все-таки дороговато оказалось.

МАМЕДОВА: Странно, я даже размышляла об этом, готовясь к разговору с вами: длинные, действительно, выходные получились, и те, у кого есть возможность поехать, поехали все-таки не за границу (ну, как, все-таки есть время доехать далеко и так далее), а поехали по России. Как вы думаете, почему увеличился поток туристов по России? Помимо цены – что еще? Хочется услышать: «Развивается курорт».

ЛОМИДЗЕ: Знаете, это такой многолетний миф, который очень удобно эксплуатировать, каждый год говорить: «А вот в этом году еще больше поехало к нам!». Всегда в России отдыхало больше, чем выезжало за границу. Раза в полтора. С этой точки зрения, у нас ничего не изменилось.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация