Железная логика «МВФ относится к людям, как к мусору»

28 мая 2019, 11:11

Персоны

Будет ли объявлен дефолт Украины? Ведущие «Вестей ФМ»Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: По поводу Зеленского. Вы же слышали, к нему едет МВФ. И наверно тогда становится более понятна вот эта позиция Коломойского, да? Это наверно была, что называется, заявка позиций?

МИХЕЕВ: Нет. Это была простая игра. Что касается Коломойского, который пригрозил МВФ дефолтом и отказом платить долги. Ну, во-первых, всё-таки Коломойский он частное лицо и может себе позволить всё, что угодно. Это не позиция Зеленского. Но я думаю, что это позиция могла быть согласована. То есть Коломойский начинает троллить и шантажировать МВФ, МВФ должен, приехав к Зеленскому, начать разговор о реструктуризации долгов. Вот о чём речь. Я не уверен, честно говоря, что МВФ в данном случае готов пойти на такой простейший шантаж, тем более что лично от Зеленского пока никто ничего не слышал, и возможно ли это неизвестно. Но да, действительно, это может быть, что называется, усиление переговорных позиций. В конце концов сам Запад ассоциирует Зеленского с Коломойским. Юрист Трампа Джулиани говорит, что вот, мол, конечно всё хорошо, только зачем Зеленский с Коломойским водится, что называется, он его плохому научит.

КОРНЕЕВСКИЙ: А ведь и правда.

МИХЕЕВ: Он его научит плохому, действительно, например, не платить долги МВФ. Но я думаю, что МВФ должен учитывать вот эти новости, видимо, при переговорах. Вот так, наверно, себе мыслит и Коломойский, и Зеленский и все, кто об этом говорит. Некоторые говорят, что, мол, эти заявления Коломойского вредят Зеленскому, тра-та-та. Ничего подобно. Я считаю, что как раз наоборот. Дело в том, что, насколько мне известно, как раз 19-20 годы – это годы очень тяжелые для Украины по выплатам процентов и по выплатам по долгам, поэтому Зеленский, как раз его первые два года президентства могут прийтись на самые тяжелые с финансовой точки зрения годы, что касается отношений с МВФ. И, в общем, кончиться это может крайне тяжело для украинской экономики, в конце концов, МВФ, как мы неоднократно говорили, обанкротил большое количество стран. И вообще, главная-то проблема состоит в том, что МВФ, по-моему, мы уже об этом говорили, МВФ он вообще относится к людям, как к мусору. Они оперируют цифрами. Вот они считают, что надо сбалансировать бюджет и всё такое прочее, а то, что за этим сбалансированием по их моделям могут рушиться целые отрасли экономики, то, что там банкротятся десятки ил сотни предприятий, то, то миллионы людей теряют работу, их просто не интересует.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но они наверно говорят, что сами виноваты.

МИХЕЕВ: Их просто не интересует, да. У них совершенно античеловеческий, между прочим, совершенно циничный, совершенно такой бесчеловечный подход к людям. Их не интересуют люди, их интересует специфика. Их интересуют только цифры, они видят только цифры. И мы вот об этом вчера говорили, у нас тут тоже наследников таких вот… таких подходов и у нас достаточно много. Только цифры, а людей как будто не существует. Но вот если такой подход будет, то на самом деле 19-20 год будет для Украины достаточно сложным в экономическом плане, и это может и для Зеленского стать очень серьёзной, очень большой проблемой. Вот. И я не исключаю, что тот самый выпад, который Коломойский сделал в пользу вот этого отказа от долгов МВФ, он может как раз быть в помощь Зеленскому. Если МВФ реструктурирует долги, то Украине вот на эти годы станет гораздо проще. Зеленский может сказать: "Вот, смотрите, я начиню всё сначала". То есть мой предшественник Порошенко взял и набрал огромное количество долгов, посадил Украину в яму, а я вот взял и добился реструктурирования долга, и мы сейчас начнём эту историю заново. Таким образом он может, например, скажем, взять и одним махом выполнить как бы выполнить все экономические обещания, в том плане, что вот, смотрите, я снял с вас огромное количество долгов. Другое дело, что, понятно, для рядовых граждан, для обывателя вот эти огромные цифры там, миллиарды и миллиарды, они им не воспринимаются. Там 10 тысяч в моём кармане – это понятно, а миллиарды и миллиарды где-то там, ну, это не понятно, ну, неизвестно, где это, что это. Это как бы вообще в сознание не вмещается. Человек, обыватель, чаще всего склонен мыслить теми категориями, теми масштабами, в которых он сам живёт.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, это нормально.

МИХЕЕВ: Да. Масштабами своего личного бюджета, масштабами своих личных обстоятельств. Нормально или не нормально, но это даёт возможность манипулировать тоже соответствующим образом. Поэтому да, в принципе, это может быть игра на реструктуризацию долга, и действительно Зеленскому это может пойти в помощь. Но с другой стороны сама по себе реструктуризация долга на самом деле не означает, скажем, снижение тарифов, что важно для людей. Она не означает снижение цен. Она, скорее всего, если будет дефолт, будет означать, например, невероятный рост стоимости иностранных валют по отношению к гривне. Гривна упадёт, и некоторые там вот вчера, депутат Рабинович говорил, что в этом случае будет под 200 гривен за доллар.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация