Авторские материалы Замуж за мертвеца: жительница Кузбасса попалась на афере

14 июня 2019, 16:16

Персоны

Женился, не приходя в сознание: в Кузбассе зарегистрировали брак между местной жительницей и мужчиной, который в это время умирал в больнице другого города. Он скончался на следующий день после «свадьбы». Молодая вдова вступила наследство и даже отсудила компенсацию за гибель супруга. Обман раскрыли. Сотрудница ЗАГСа, которая узаконила брак, пойдёт под суд. Обозреввтель «Вестей ФМ» Павел Анисимов разбирался, в каком состоянии можно законно жениться и выходить замуж.

На этой свадьбе не было обручальных колец, цветов, криков «горько» и даже... жениха! Он умирал от огнестрела в сотнях километров от дворца бракосочетания, где его лишали холостятского статуса. Поженить мужчину, который в это время был без сознания, чиновницу ЗАГСа подговорила её знакомая. Та просьбу выполнила. Согласия «счастливого» молодожёна никто не спросил: на следующий день он умер, так и не сказав «да».

Об оригинальном способе "соединять сердца" могли и не узнать, если бы не излишняя активность новоиспечённой вдовы. Ей было мало имущества умершего: самозванка потребовала компенсировать моральный вред за убийство супруга и отсудила 100 000 у виновника. Следователи заинтересовались, как погибший поставил подпись в свидетельстве о браке, если в это время не мог пошевелиться. Вышли на руководителя ЗАГСа, выдавшего документ. Чиновница призналась в подлоге. Теперь её судят за превышение должностных полномочий. Молодой вдове тоже грозит срок – за мошенничество, полагает адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш. Кроме того, женщина должна вернуть всё, что получила по фиктивному наследству, в том числе компенсацию.

ЯРМУШ: Брак как таковой вообще не был заключён. Это была фиктивная запись. Этот брак должен быть аннулирован. Все наследники умершего имеют право вернуть всё, что было передано. А всё, что так называемая супруга потратила, суд должен взыскать, а её отправить лет на 8 – 10 в места не столь отдалённые.

Криминальные невесты устраивают настоящую охоту на состоятельных покойников. Недавно в Уфе поймали женщину, которая «вышла замуж» за мужчину спустя 2 года после его смерти. Ей понравилась квартира покойного, и ради наследства она подделала брачное свидетельство. Запрос в ЗАГС показал, что брак между мошенницей и покойным никогда не заключался, да и вообще не мог быть оформлен: желание связать судьбу с недееспособным лицом, тем более с «мёртвой душой», – одна из причин, почему сотрудник ЗАГСа откажет в церемонии. Молодожёны должны лично заполнить заявление и не состоять в браке, говорит адвокат по семейным спорам Виктория Дергунова. Не распишут и слишком молодую пару – придётся подождать брачного возраста.

ДЕРГУНОВА: У нас нельзя вступать в брак по доверенности. Супруги должны лично прийти, своими ножками. Сотрудники ЗАГСа Должны проверить, что это не посторонний человек пришёл с чужим паспортом. Должны проверить сам паспорт – что это лицо не состоит в другом нерасторгнутом браке. Ну и что он достиг брачного возраста, то есть 18 лет.

Не во всех странах «посмертный брак» связан с криминалом. Похожие формы союза разрешены во Франции, Судане и Китае. Брак регистрируют задним числом, он не предполагает права наследования – это выбор людей, пожелавших жениться на своих потерянных возлюбленных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация