Актуально Иран выходит из ядерной сделки

18 июня 2019, 12:28

• Как сообщается, с середины июня Иран начнёт наращивать производство обогащённого урана, а также прекратит экспорт "тяжёлой" воды. Таким образом, фактически страна выходит из "ядерной сделки".

Гость в студии – директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

А. Пилько: Данное решение Ирана спровоцировано тем, что сделали США, которые в одностороннем порядке вышли из "ядерной сделки" с Ираном, которая была заключена в 2015 году. Вообще, это очень странный прецедент, когда все остальные участники хотят сохранить сделку, а США в одностороннем порядке выходят из неё. Это стало подтверждением отличительной черты нынешней американской внешней политики – сделаем-ка мы всё в одностороннем порядке. Это касается и Договора о противоракетной обороне, и других вещей.

Иран говорит: вы снова накладываете на меня санкции и вы хотите, чтобы мы полностью до буквы соблюдали это соглашение? Идея его была очень простая: с Ирана снимаются санкции, в ответ на это Иран ставит свою ядерную программу де-факто под международный контроль в лице МАГАТЭ. Теперь санкции снова возвращаются, и Иран даёт понять: либо Китай, Россия и Европа что-то сделают с Америкой, чтобы та изменила свою позицию, либо он возвращается к той ситуации, которая была до "ядерной сделки".

Но ведь "ядерная сделка" с Ираном была одной из медалей, которую был готов повесить себе на грудь предыдущий президент США Барак Обама. Трамп же эту сделку фактически нивелировал, заявив, что она не имеет никакого значения и она не выгодна США по многим критериям. Трампу это зачем нужно?

А. Пилько: Это означает, что с Америкой всё сложнее и сложнее становится договариваться. Ты договорился с одним президентом, пришёл другой, и ему плевать на то, что сделал его предшественник. Обама вообще-то Нобелевскую премию мира получил по совокупности, несмотря на то, что был одним из зачинщиков войны в Ливии, и многие другие вещи. Да, Б. Обама очень гордился "ядерной сделкой". США активно участвовали в достижении компромисса с Ираном. У Трампа другое видение, и он полностью перечеркнул всё, что сделал Б. Обама. Это говорит только об одном, что американская внешняя политика носит все более загадочный и непоследовательный характер. Де-факто складывается нехорошее ощущение, что США делают всё, чтобы развязать на Ближнем Востоке очередную войну.

Другое дело, что Иран по своему экономическому и военному потенциалу превосходит всех тех оппонентов, с которыми до этого сталкивались США на Ближнем Востоке. Поэтому, если действительно американцам удастся развязать даже ограниченную войну против Ирана, всем нам покажется детским садом и то, что было в Ираке все эти годы, и сирийская война. Мы очень близко подойдём к опасной грани.

И здесь возникает вопрос: если крупнейшая экономическая держава и, наверное, сильнейшая военная держава ведёт себя так безответственно, сколько можно уже это наблюдать. Понятно, что политическая субъектность в нашем мире – вещь, которую имеют не многие. Менее десятка стран обладают реальной политической субъектностью в современной системе международных отношений. Собственно говоря, этот вопрос даже больше к странам ЕС: вы и дальше будете свою безопасность делегировать США и быть заложником изменчивой американской внешней политики или всё-таки какие-то действия будете предпринимать? Если Россия, Китай и Европейский союз очень скоординировано скажут "нет" США, "нет" на грани конфронтации, Трамп поддастся давлению. Другое дело, что это могут сделать Россия и Китай, но этого никогда не сделает Европа, которая зависит от американского рынка. США – крупнейший внешнеторговый партнёр Евросоюза. Европейцы зависят очень от США и в военном плане, поскольку де-факто в рамках НАТО они делегируют обеспечение своей безопасности США. Поэтому они не могут это сделать. И следуют заявления типа, как Ф. Могирини недавно сделала, о том, что плохо это всё, давайте все вернёмся к соглашению. Но Ирану в принципе не нужны непонятные "давайте вернёмся, обсудим ситуацию", нет.

Была заключена честная сделка. Один из игроков вышел из неё. И, конечно, Иран имеет право вернуться на те позиции, которые были до "ядерной сделки". Вопрос – как остановить Вашингтон, который понимает, что его позиции в мире слабеют, но пытается как-то их отыграть, восстановить, укрепить, удержать свой статус сверхдержавы? Пока рецепта нет.

Может, маленькая победоносная война, да ещё в условиях начинающегося предвыборного цикла?

А. Пилько: Не сработает. Война не будет маленькой и не будет победоносной. С точки зрения остального мира, только Россия и Китай обладают политической субъектностью, а ни одна из стран Евросоюза не обладает в полной мере политической субъектностью. Все они обладают определённой степенью зависимости, большей или меньшей, от Вашингтона. И в этом большая беда. Вся эта новая "холодная война" между Россией и США, вся эта ситуация вокруг Ирана, все эти действия вокруг Венесуэлы говорят только об одном: если мы хотим как-то изменить мир и удержать его от третьей мировой войны, Европа обязана вернуть в полной степени свою политическую субъектность, стать полностью политически независимой в принятии внешнеполитических решений. Пока этого не произойдёт, мы будем сталкиваться с тем, что имеем.

Но ведь срыв "ядерной сделки" нанесёт реально серьёзный ущерб режиму нераспространения ядерного оружия. Глядя на всю эту ситуацию, Северная Корея посмотрит-посмотрит, да и скажет, а зачем нам всё это нужно. Мы сейчас встречаемся с Трампом, он что-то там обещает, а потом придёт кто-то после Трампа и точно так же нашу сделку разорвёт, и страна останется без ядерного оружия.

А. Пилько: Абсолютно так и происходит. У тех стран, которые смотрят: сработает сделка или не сработает, есть два выбора. Либо заключать некую сделку, как Иран, либо разрабатывать национальную ядерную программу. И то, что сейчас происходит вокруг Ирана, показывает, что тот путь, который выбрала Северная Корея, а именно: сосредоточиться на развитии национальной ядерной программы и стать ядерной державой, – это лучшая гарантия безопасности, чем какие-то сделки. Сегодня ты сделку заключаешь, а завтра следующая американская администрация её ломает, и ты снова на тех же позициях, что был до этого. У той же Северной Кореи есть ядерная бомба, какое-то количество носителей и ядерных боеголовок, и с ней уже сложнее.

Вообще, я считаю, что, если противодействие политике Вашингтона "давайте всех подомнём под себя" не будет найдено в ближайшее время, Договор о нераспространении ядерного оружия обречён. Единственный выход тогда противостоять американской гегемонии – это как можно большему количеству стран обзавестись собственным ядерным оружием. Да, это кошмар, это повышает вероятность ядерной войны, но не мы в этом виноваты. А виноват кто-то, кто очень хочет учредить свою гегемонию в мире.

Тем больше будет соблазна решить какие-то локальные конфликты с помощью ядерного оружия...

А. Пилько: А это вытекает из того, что ядерное оружие все представляют, как тотальный ядерный удар. Нет, есть тактическое ядерное оружие, есть заряды малой мощности. Да, появится соблазн. Не хватает мне конвенциальных вооружённых сил, ну-ка, брошу я ядерный заряд в 2-3 килотонны, немного же, он и в промышленности используется для обрушения горных пород, чтобы прорвать линию фронта, и дальше уже идёт та самая лестница эскалации, которую все боятся. Политики 50-х, 60-х и 70-х годов это понимали. Многие из них прошли большую войну. Трамп не понимает этого, он не понимает, что играет с огнём, не понимает, что это как минимум нечестно выходить из договора, где его страна, пусть и при предшественнике, заключила сделку с другой державой. Это как-то плохо пахнет. Это говорит о недоговороспособности США.

Как будет развиваться ситуация? У меня пессимистичный взгляд. Думаю, что всё закончится тем, что Договор о нераспространении ядерного оружия будет размыт. И, скорее всего, мы станем свидетелями появления новых и новых ядерных держав. Потому что сейчас обладание ядерным оружием является единственной гарантией независимости, гарантией от вооружённой агрессии со стороны США. Другого варианта сейчас нет.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация