Сигналы точного времени Россияне массово заговорили об обязанности отслужить в армии

20 июня 2019, 08:15

Персоны

Почти четверть опрошенных посчитали, что мужчины должны отдавать долг государству, даже если это не отвечает их личным интересам. Бессмысленным и опасным занятием службу в армии назвали 12% респондентов.

Отмечается, что за все годы исследований с 1997 года этот показатель не превышал 44%. С 2015 года число тех, кто положительно относиться к призывной армии, увеличилось на 18%.

По мнению социолога "Левада-центра" Карины Пипия, авторитет и доверие к армии выросло за счет конфликта на юго-востоке Украины и войны в Сирии. Ощущение противостояния с врагом и рост внешней угрозы приводят к мысли о необходимости сильной армии, считает она.

***

Эксперт программы: Алексей Мухин – директор Центра политической информации.

"Армия изменилась. Теперь год службы – это интересное приключение.

Я только не согласен с тем, что за этот год можно освоить курс, который предлагается в армии для изучения и применения приобретенных навыков на практике.

Я являюсь сторонником того, чтобы каждый молодой человек проходил воинскую службу, тем более, что сейчас для этого созданы очень льготные условия. Но это – не подготовка к армии, а, скорее, воспитательный процесс…"

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация