Авторские материалы Продукты по стоимости особняков: чем балуют себя искушенные коллекционеры

9 июля 2019, 13:43

Персоны

В Японии продали на аукционе гроздь винограда за $11 тыс. Её купил владелец частной сети традиционных японских гостиниц. Ягоды этого винограда должны соответствовать самым высоким стандартам, из-за чего ценного урожая очень мало. Так, в 2010 году требованиям удовлетворяли только 6 ягод – они весили более 20г. Подобные аукционы с редкими продуктами проводятся регулярно по всему миру. Какие еще продукты ставят рекорды по стоимости – расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

$11 тыс. за «римский рубин» – только не драгоценный, а съедобный. Такую сумму на аукционе в Японии отдал владелец частной сети японских гостиниц за гроздь винограда. Этот сорт ценится за очень сладкие рубиново-красные ягоды и за размер виноградин – с мячик для гольфа. За право купить уникальные продукты ежегодно сражаются рестораторы, повара, кинозвезды и просто богачи, которых уже не удивить картинами или бриллиантами. Они съезжаются на специально организованные аукционы (иногда торги проходят в Интернете), и цены на подобных мероприятиях могут шокировать даже самых опытных коллекционеров. Так, в этом году в Токио продали тунца весом почти 300 килограммов за $3 млн. Счастливым обладателем рыбы стала широко известная в Японии сеть ресторанов суши. Владелец обещал, что рыбу смогут попробовать все гости заведения по обычной цене. Подобные торги проходят в Токио каждые новогодние праздники. Они неофициально считаются маркером состояния экономики и прогнозом на год: чем выше цена самого дорогого тунца – тем успешнее будет год для страны.

Еще один популярный лот в Японии – арбуз сорта «дэнсукэ». Это полностью черная ягода с ярко-красной мякотью внутри. Её выращивают только в одном месте – на острове Хоккайдо. Арбузы можно купить в обычных магазинах – за несколько сотен долларов, но самые лучшие плоды продают на аукционах. В этом году был установлен рекорд – японский бизнесмен отдал за арбуз $7 тыс.

Куда больше покупатели готовы отдавать за "короля всех грибов" – трюфель. $330 тыс. – самая высокая цена на него за историю торгов. Столько гигантский трюфель весом 1,5 килограмма стоил 12 лет назад на виртуальном аукционе. Причем сам гриб нашелся случайно: его откопала собака во время прогулки с хозяином по лесу в окрестностях города Пиза.

Миллионеры готовы тратить безумные деньги не только на продукты, но и на особые блюда. Самую дорогую пиццу в истории под названием Royale 007 купил итальянский адвокат и коллекционер за $4 тыс. Впрочем, цена оказалась вполне оправданной, ведь ее приготовили из вымоченного в коньяке лобстера, икры, оленины и других деликатесов, а еще посыпали золотыми хлопьями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация