Полный контакт «США лезут в тонкую грань веры»

17 июля 2019, 10:10

Персоны

Создание Управления по работе с мировыми религиями в Госдепе. Для чего это делается? Гость – Сергей Судаков, политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук.

Ведущая «Вестей ФМ»Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

«Вести ФМ» в Telegram

СУДАКОВ: Если мы вспомним, как постепенно заселялся американский континент, какие приезжали туда люди, то практически все изначально строилось исходя из религиозной предвзятости.

Дело в том, что многие были «протестантами» в том смысле, что они протестовали против папы и «большого католицизма», в котором был клинч по очень многим вопросам: и по классической формуле, которая звучала "sola fide" (только верою) – формула ухода от роскоши, и, конечно же, очень много пастырских слов, сказанных о том, что Христос был беден, и бедность является неким обычным состоянием для нормального развития человека и человеческой души, излишества вредны. Тогда появляется концепция протестантской этики. И в ней начинают формироваться первые американские поселения. Этими поселениями руководят пастыри. Пастырем может быть любой человек. И вот тогда в Америке начинает расти огромное количество всевозможных религиозных течений.

ШАФРАН: Именно в виду того, что наличие статуса пастыря давало определенный инструментарий по управлению.

СУДАКОВ: Власти! Именно большая-большая власть. Представляешь, если бы мы с тобой могли в те годы приехать в Штаты, мы могли бы поселиться в небольшом форте, и, например, придумали некую хорошую религию – я бы называл ее «шафрания». И я бы, например, каждый день выступал с абсолютно понятными истинами, только называл бы их неким твоим брендом. Ты собирала бы группу поддержки, которая бы регулярно приходила, говорила: «Посмотрите, ведь он говорит правильные вещи!». На самом деле, все эти проповедники брали прописные библейские истины, но трактовали их для себя так, как им было нужно.

ШАФРАН: Но при наличии определенного рода ораторских данных и харизмы, это «предприятие» могло иметь большой успех!

СУДАКОВ: Да, это тот «трест, который не лопнул». Огромное количество людей приходило и вливалось в новые течения – это были и адвентисты, и классические протестанты, это были всевозможные направления тех людей, которые прибывали и пытались создать свои собственные религиозные течения. А здесь появляется еще одна очень важная вещь: при таком огромном количестве течений всегда прижималась и уничтожалась очень сильно ирландская группа, потому что они оставались католиками, и они никоим образом не приходили в общий канон, который был выстроен в Америке тогдашней.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация