Вечерняя смена Минпромторг пришёл к выводу, что губит людей не пиво

22 июля 2019, 19:41

Минпромторг пришёл к выводу, что губит людей не пиво, и готов пересмотреть запрет на продажу этого напитка. Чиновники предлагают не считать пиво алкоголем.

Комментарий генерального директора "Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя"(ЦИФРРА) Вадима Иосифовича Дробиза.

Вадим Дробиз: Недавно исследования проводили, учёные заявляли, что пиво сильнее анальгина и каких-то иных препаратов. Тут есть два момента: во-первых, почему Минпромторг начал защищать пиво? И, во-вторых, почему это не пройдёт и никого не заинтересует – ни в правительстве, ни в обществе, ни в Совете Федерации.

Начнем со второго: 12 лет Россия уже как пивная страна! Мы не водочкая страна уже. В России с 1995 года было 15 литров на душу населения. Пришли западные компании, и вот сегодня они контролируют 70% рынка. А в 2007-м году потребление и производство относительно 1995 года выросло в 5,5 раз – до 81 литра! Ни в одной стране мира никогда такого не было. Мы стали пивной страной… В 2007 году за год было выпито около 13 миллиардов литров алкогольной продукции. Но 11 миллиардов из них было пиво. В 2008 – выпили около 10 миллиардов литров алкогольной продукции, из них пива – 7,5 миллиардов – 75%!

… государство пытается одинаково регулировать весь алкогольный рынок – идёт по этому пути. А почему Минпромторг стал на защиту? Но никто даже рассматривать это не будет! Всё равно вычеркнут из программы. Минпромторг отвечает за развитие торговли.

Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира "Радио России".

­Минпромторг готов пересмотреть запреты на продажу пива

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация