Интервью Номера у дилера – удобно всем!

31 июля 2019, 09:08

Персоны

Россиянам упростили получение автомобильных номеров. ЦКАД начнут сдавать осенью 2020 года. Эти и другие автомобильные новости комментирует автоэксперт «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто.

Ведущие «Вестей ФМ»Ольга Подолян.

«Вести ФМ» в Telegram

ПОДОЛЯН: Давайте начнём с возможности получать регистрационные номера на автомобили у изготовителей. Что изменится в жизни автомобилистов?

МОРЖАРЕТТО: В СМИ прошла новость, что президент вчера вечером подписал закон. На самом деле, он подписал изменения в законе, который был принят ещё год назад. То есть он его второй раз подписывает. В прошлом году закон «О регистрации транспортных средств» был принят в августе. Но, к сожалению, в силу множества объективных и субъективных причин этот закон в силу не вступит, а надо изменения вносить. Их начали вносить. Вносили, вносили, и где-то к весне поняли, что не успевают. И вот недавно Государственная Дума на одном из последних заседаний приняла решение о переносе этого закона и о внесении изменений в него. Там целый ряд изменений, сейчас объясню, каких. Перенесли на 1 января 2020 года. И вчера президент подписал этот новый закон.

Речь идёт в первую очередь о том, что в практике регистрации автомобилей появляются революционные изменения. Дилеры могут получить право регистрировать автомобили прямо у себя в салоне. Для этого, правда, им надо специального человека – одного из своих сотрудников – обучить, надо купить специальное оборудование, надо установить систему связи с ГИБДД, потому что номер автомобиля по-прежнему будет присваиваться в ГАИ. И практика будет такая. Если автосалон имеет право выдавать номера, то вы покупаете автомобиль, и вам говорят: «А у нас есть такая прекрасная услуга для вас: мы можем номер вам прямо сейчас на автомобиль повесить, присвоить», – и уезжаете с номером. Пока идет оформление машины, параллельно будет идти оформление номеров. В это время специально обученный человек осматривает автомобиль (сверяет номера, то, что делается сейчас в ГАИ), отправляет информацию в ГАИ. Там сотрудник присваивает номер, и данные об этом номере прилетают ласточкой по электронным сетям в дилерский центр. Там стоит машинка, которая печатает номер, и вам вешают красивый номер.

Что касается свидетельства о регистрации, вы можете за ним заехать в ГАИ, потому что там же стоит печать и подпись, или подождите в салоне – вам с курьером пришлют. То есть удобная штука. Судя по всему, она будет недорогая – установлены государственные расценки, которые должны быть примерно одинаковыми: что вы номер получаете в ГАИ, что вы номер получаете в дилерском центре. А для дилерского центра это конкурентное преимущество перед соседями: «А мы ещё номер тебе дадим!».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация